воскресенье, 6 июля 2014 г.

После шести: как питаться вечером


Можно ли есть после 18.00?  Четыре основных правила, которые помогут сохранить фигуру.
Проходят годы, технологии развиваются, люди летают в космос, а мы всё ещё задаёмся одним и тем же вопросом — что можно есть после 18.00, чтобы не поправиться?
1. Сакраментальная цифра «шесть» — всего лишь условность, данность, изначально заявленная для тех, кто ложится спать около 9 -10 вечера. Мало кто из нас отходит ко сну, едва закончилась передача «Спокойной ночи, малыши», поэтому не стоит опираться на это время. 

Ужинать лучше не позже, чем за два-три (по мнению некоторых диетологов — за четыре) часа до сна — рассчитывайте сами. Но даже и это не значит, что перед сном вы не можете выпить стакан кефира или съесть огурец.

2. Выбирайте ужин разумно. Не стоит голодать, но и вряд ли имеет смысл нагружать себя на ночь исполинскими порциями жирной еды. Здравый смысл и основные принципы здорового питания — лучшие помощники в выборе ужина. 

Ни один специалист слова не скажет против салата из легких, не содержащих крахмала овощей или рыбы, приготовленной на пару или же просто вареной. 

Кефир и йогурт без добавок, который многие годы считался главным другом худеющего, в некоторых системах питания находится в опале, но классическая диетология разрешает нежирную кисломолочную продукцию даже на ночь.


3. «Что можно есть после 18, если ты на диете?» Ответ на этот вопрос сможет грамотно дать только профессионал. Не экспериментируйте с диетами самостоятельно — особенно, если вы хотите сколько-нибудь радикально похудеть. 
Консультация разумного диетолога может спасти ваше здоровье, и это не шутка и не преувеличение. Даже если вы выбираете не радикальную разовую диету, а систему питания — такую, как низкоуглеводное питание LCHF или так называемая диета Дюкана — она может не подойти вам в силу индивидуальных особенностей. И вместо потери лишних килограмм можно приобрести лишние болезни.

4. Слушайте себя. Никакие сайты и книжки не скажут вам о пользе или вреде тех или иных продуктов лучше, чем ваш организм. Если вы отекаете по утрам от кефира или чая — не нужно его пить на ночь. 

Ну и, в конце концов, если вы понимаете, что вам жизнь не мила, если вы прямо сейчас не съедите кусок пиццы — лучше съесть кусок пиццы, даже если вы на диете. Потому что спокойное и гармоничное состояние души не менее (и даже более) важно, чем прекрасное тело. 

А на следующий вечер, конечно, выберите то, что можно есть после 18 без зазрения совести — например, зелёные овощи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями