пятница, 11 июля 2014 г.

Гранат - одно из самых древних лекарственных растений


Впервые о его лечебных свойствах писал Гиппократ. И у Ибн Сины можно прочесть: «Кислый гранат, особенно сироп из него, обладает желчегонным действием. Гранатовый сироп и густо сваренный сок граната помогают от похмелья.
Поить зёрнами граната в дождевой воде полезно от кровохарканья. Все части граната помогают от перебоев сердца. 

При лихорадках полезно пить кислый гранатовый сок после еды. Гранатовая корка, вскипячённая в соке, убивает глисты и закрепляет желудок».

1. Анемия.
Принимать разведённый водой 1:1 гранатовый сок по 0,5-1 стакану 3 раза в день за 30 мин. до еды в течение 2 месяцев. После перерыва 1 мес. курс можно повторить.

2. Воспалительные заболевания почек, печени, полости рта, при болях в суставах и при переломах, маточных кровотечениях и кровоточивости дёсен, для полоскания горла (при ангине и фарингите).

2 чайной ложки измельченной кожуры заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на водяной бане 30 мин, процеживают, отжимают и кипячённой водой доводят объём до исходного. Принимают до еды по 50 мл 2-3 раза в день.

3. Расстройство кишечника (диарея)
2 чайные ложки измельчённой кожуры на стакан воды, кипятят 15 мин, настаивают 1 час, пьют по 1/3 стакана перед едой.

4. Хронический кашель
1 ст. ложку кожуры граната заварить 1 стаканом кипящей воды. Настаивать под крышкой, пока вода не окрасится в розовый цвет. Пить в тёплом виде в течение дня по 1 стакану.

Воспалительные процессы кожи
1 ст. ложку измельченной кожуры заваривают 100 мл воды, процеживают и принимают по 1-2 чайные ложки до еды 3 раза в день.

Противопоказания и возможные побочные эффекты
Кожура граната содержит небольшое количество очень ядовитых веществ - алкалоидов. Никогда не превышайте дозировку отваров. 

Кроме этого, органические кислоты сока граната могут сильно разрушить зубную эмаль. Поэтому всегда разбавляйте сок водой.

Сок граната противопоказан при остром нефрите и гепатите, панкреатите, гастрите с повышенной кислотностью, язве желудка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями