среда, 9 июля 2014 г.

8 опасных для здоровья ошибок, которые ты совершаешь каждый день


Прочитай эту статью, чтобы узнать, как ты портишь здоровье каждодневными привычками.
1. Ты давишь прыщи
А они, на самом деле — гениальное изобретение нашего организма.

Прыщи — по сути, карманы, с помощью которых твоя кожа защищает все остальные поры от грязи и бактерий, удерживая их внутри и не давая распространиться.

«Однако, если ты их давишь, то существует большая вероятность того, что ты загонишь часть этой «грязи» обратно в свою кожу, что приведёт к появлению ещё большего количества прыщей», — объясняет Марк Глэсхофер.

Лучше всего подождать, пока они пройдут сами. Ну или хотя бы дождись, пока они не дозреют, чтобы лопнуть от малейшего прикосновения.

2. Ты сдерживаешь газы
Подавление этой естественной потребности может привести к увеличению давления в толстой кишке и возникновению воздушных мешочков-выпячиваний в стенках кишки — так называемых дивертикул. 

Эти образования могут привести к болям в животе, запорам и диарее. Если одна из дивертикул лопнет, то это может вызвать лихорадку, острые боли и закупорку толстой кишки. Согласись, неприятные последствия.

3. Ты не ходишь в туалет "по-маленькому", когда твой организм этого требует
Когда ты сдерживаешь позывы, появляются боль и дискомфорт — следствие повышения давления на твои почки, мочевой пузырь и соединяющие их каналы. А результат — различные инфекции, как показывает исследование.

4. Ты слишком долго сидишь в туалете
На протяжении сотен тысяч лет наши предки справляли нужду, сидя на корточках, и в результате подобной эволюции наш организм попросту не приспособлен к современным туалетам. Когда ты сидишь на корточках, твои колени выше, чем таз, что способствует выпрямлению прямой кишки и свободной дефекации.

А в туалете ты сидишь в противоестественной позе. Ученые полагают, что искривление прямой кишки при использовании унитаза приводит к развитию запоров, геморроя и других проблем, связанных с дефекацией.

5. Ты выщипываешь волосы в носу
Прежде всего запомни, что наличие волос в твоем носу обусловлено рядом важных причин. И самая главная — они сдерживают загрязняющие вещества и вредные микроорганизмы от попадания в твой мозг или дыхательную систему.

«Но это не означает, что ты не можешь аккуратно их подрезать, чтобы они не торчали из твоего носа», — добавляет доктор Глэсхофер.

А вырывая их с корнем, ты оставляешь внутри носа ранки, через которые в него может попасть всё та же инфекция.

6. Ты ковыряешься в носу
«Как и выщипывание волос, слишком частое или активное ковыряние в носу может вызывать раздражение и привести к проникновению инфекции», — предупреждает доктор Глэсхофер. 

Подобные последствия очень распространены среди людей, проводящих не менее 30 минут в день за ковырянием в носу.

7. Ты трёшь глаза
Потирая глаза, ты оказываешь на них огромное давление, которое может привести к повреждению глазного нерва, роговицы или даже к отслоению сетчатки, — предупреждает Чарльз МакМонниз.

«Твои глаза наиболее чувствительны и, соответственно, наиболее уязвимы утром, после того, как ты проснулся или вечером, когда снимаешь линзы», — добавляет профессор МакМонниз.

8. Ты бурно сморкаешься
Как показало исследование, если у тебя насморк, то не стоит активно сморкаться. Подобные действия создают повышенное давление в носовых пазухах и могут привести к развитию гайморита. Так что просто вытирай все, что вытекает из твоего больного носа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями