вторник, 6 октября 2015 г.

Самые красивые русские избы



Один из символов России, которым восторгается, без преувеличения, весь мир, — это деревянная изба. Действительно, некоторые из них поражают своей невероятной красотой и уникальностью. О самых необычных деревянных домах — в обзоре «Моей Планеты». На снимке: деревянный дом "вологодского типа" 1895 года после реставрации.

Самые красивые русские избы

Усадьба Гальских город Череповецк


Деревянное зодчество занимает особое место в русской культуре и определяет её национальную идентичность. До начала 20 века именно деревянные постройки преобладали повсеместно. 

Традиционно, до начала 19 века были распространены одноэтажные постройки из двух квадратных срубов: избы и клети, соединённые сенями. В строительстве использовались еловые брусья, которые затем крылись берестой или обшивались другим видом дерева.



Двухэтажные богатые дома состояли из тех же клетей, как правило, нескольких, соединенных переходами, на первом этаже устраивалось зимнее помещения, а на втором этаже – горница (чаще использовались для торжеств, свадеб, похорон, церковных обрядов и праздников), на нижних этажах хранили припасы, устраивали кладовые, погреба и амбары. Во дворе устраивались хозяйственные постройки: бани, амбары, конюшни, пивоварни.


В середине 19 века всё больше дворян и мещан устраивали свои дома с большим количеством комнат, залов и гостиных и всё больше простых людей поражают в строительстве данному типу деревянных построек: двухэтажный дом с крылечком сбоку (под навесом) и балконами, просторными залами и окнами во всю стену.


Многие богатые дома того времени дошли до нас, сохранив имена своих владельцев, демонстрируя роскошные мезонины и антресоли, помнящие многие важные исторические события нашего государства. Богат подобными постройками, к примеру, далёкий Новосибирск. Жд перевозки тогда ещё не были достаточно развиты, и его архитектура развивалось обособленно.

Музей "Кутузовская изба" город Москва


И наконец, начало 20 века внесло свои кардинальные изменения в быт русского человека дореволюционной России: появились многоквартирные секционные дома, доходные дома вытесняют собственные усадебные строения. Планировка также соответствует назначению жилья: коридорный тип, разделяющий помещения, а со стороны двора на чердаке расположен балкон-лоджия, увенчанные фронтоном.

Сегодня мы можем наслаждаться возможностью постройки личного жилого дома из натуральных материалов по собственному проекту, совершенно любого качества и фасона как изнутри, так и снаружи, а доступность в возведении жилья становится всё шире, пожалуй, это одно из лучших достижений современного мира.

Самые красивые русские избы
Самые красивые русские избы

 Где: Свердловская обл., д. Кунара
В небольшой деревушке Кунара, расположенной в 20 км от Невьянска, находится сказочный терем, признанный в 1999 году на конкурсе самодельного деревянного зодчества лучшим в нашей стране. 

Здание, напоминающее большой пряничный дом из сказки, создано вручную одним-единственным человеком — кузнецом Сергеем Кирилловым.  Он создавал эту красоту 13 лет — с 1954 по 1967 год. Все украшения на фасаде Пряничного домика выполнены из дерева и металла. 

И дети, держащие в руках плакаты с надписями: «Пусть всегда будет солнце…», «Летите, голуби, летите…», «Пусть всегда будет мама…», и ракеты, готовые взмыть ввысь, и всадники на конях, и солнце, и богатыри, и символы СССР… А еще множество различных завитушек и необычных цветов. Зайти во двор и полюбоваться рукотворным чудом может любой желающий: вдова Кириллова ворота не запирает.

 Самые красивые русские избы
Самые красивые русские избы

Где: Смоленская обл., п. Фленово, историко-архитектурный комплекс «Теремок»
В этот историко-архитектурный комплекс входят четыре постройки, которые раньше  принадлежали известной меценатке Марии Тенишевой. Особого внимания заслуживает Главная усадьба, созданная в 1902 году по проекту Сергея Малютина. 

Этот резной сказочный теремок — настоящий шедевр русского малого зодчества. На главном фасаде дома расположилось невероятной красоты окно. В центре, над резными рамами, присела отдохнуть Жар-птица с кокетливым хохолком, по обеим сторонам от нее встают на дыбы изящные коньки. 

Чудо-животных согревает своими лучами резное солнце, а витиеватые сказочные узоры из цветов, волн и прочих завитушек поражают своей фантастической воздушностью. Бревенчатый сруб терема поддерживают зеленые чешуйчатые змеи-горынычи, а под сводом крыши расположились два месяца. 

На окне с другой стороны — Царевна-Лебедь, «плывущая» по деревянным волнам под резным небом с Луной, месяцем и звездами. В таком стиле было оформлено в свое время все во Фленово. Жаль, что сохранилась эта красота лишь на фотографиях.
 Самые красивые русские избы
Самые красивые русские избы

Где: Иркутск, ул. Фридриха Энгельса, 21
Сегодняшний Дом Европы — это бывшая усадьба купцов Шастиных. Этот дом — одна из визитных карточек Иркутска. Он был построен ещё в середине XIX века, но лишь в 1907 году его украсили резьбой и прозвали Кружевным. 

Ажурные деревянные украшения, изящные узоры фасадной части и окон, удивительной красоты башенки, сложные очертания кровли, фигурные деревянные столбики, рельефная резьба ставень и наличников делают этот особняк совершенно неповторимым. Все элементы декора выпиливались вручную, без лекал и шаблонов.
 Самые красивые русские избы
Самые красивые русские избы

Где: Карелия, Медвежьегорский р-н, о. Кижи, Музей-заповедник деревянного зодчества «Кижи»
Этот двухэтажный дом, похожий на богато украшенный терем, был построен в деревне Ошевнево во второй половине XIX века. Позднее его перевезли на о. Кижи с Большого Климецкого острова. Под одной большой деревянной избой расположились и жилые, и хозяйственные помещения: такой тип постройки сложился на Севере в старину из-за суровых зим и особенности быта местных крестьян.

Интерьеры дома были воссозданы в середине XX века. Они представляют собой традиционное убранство жилища зажиточного крестьянина Севера конца XIX столетия. Вдоль стен избы протянулись массивные деревянные лавки, над ними расположились полки-воронцы, в углу — большая кровать. И разумеется, обязательная печь. 

Хранятся здесь и подлинные вещи того времени: глиняная и деревянная посуда, берестяные и медные вещицы, детские игрушки (лошадка, санки, ткацкий станочек). В горнице можно увидеть диван, буфет, стулья и стол работы местных умельцев, кровать, зеркало: обычные предметы повседневного быта.

Снаружи дом выглядит очень нарядно: с трех сторон его опоясывают галереи, на окнах резные наличники… Оформление трех балконов совершенно разное: точеный балясик служит ограждением западного и южного балконов, а у северного сплошь ажурное исполнение из плоских теснин. Декор фасадов отличается сочетанием пропильной и объемной резьбы. А сочетание овальных выступов и прямоугольных зубьев — характерный для районов Заонежья прием «вырезания» узоров.
Самые красивые русские избы
 Самые красивые русские избы

Где: Москва, Погодинская ул., 12а
Старых деревянных домов в Москве осталось очень мало. Но в Хамовниках среди каменных строений красуется историческое здание, построенное в традициях русского деревянного зодчества в 1856 году. Погодинская изба — деревянный сруб известного российского историка Михаила Петровича Погодина.

Этот высокий сруб, сложенный из добротных бревен, был построен архитектором Н.В. Никитиным и подарен Погодину предпринимателем В.А. Кокоревым. Двускатная крыша старого дома украшена деревянным резным узором — пропильной резьбой. Деревянным кружевом убраны и ставни окон, «полотенца», «подзоры» и другие детали избы. 

А яркий голубой цвет здания вкупе с белоснежными украшениями делают его похожим на домик из какой-нибудь старой русской сказки. Только вот настоящее у Погодинской избы совсем не сказочное — сейчас в доме размещены офисы.
Самые красивые русские избы
 Самые красивые русские избы

Где: Иркутск, ул. Декабрьских Событий, 112
Городская усадьба В.П Сукачева создана в 1882 году. Удивительно, но за прошедшие годы историческая целостность этого строения, его изумительная красота и даже большая часть примыкающей парковой зоны остались практически неизменны. 

Бревенчатый дом с четырехскатной крышей украшен пропильной резьбой: фигуры драконов, фантастические стилизованные изображения цветов, сложные переплетения ограды на крыльце, причелины, пояски карнизов — все говорит о богатой фантазии сибирских мастеров и чем-то напоминает восточные орнаменты. 

Собственно, восточные мотивы в оформлении усадьбы вполне объяснимы: в то время развивались культурные и экономические связи с Китаем и Монголией, что влияло на художественный вкус сибирских умельцев .

В наши дни усадьба не только сохранила свой великолепный облик и удивительную атмосферу, но и живет достаточно насыщенной жизнью. Здесь часто бывают концерты, музыкальные и литературные вечера, устраиваются балы, мастер-классы для маленьких гостей по лепке, рисованию, изготовлению лоскутных кукол.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями