вторник, 8 июля 2014 г.

Пять суперполезных продуктов, которые могут навредить организм


Мы считаем их полезными для здоровья и даже целебными, но иногда они оказываются небезопасны. Например, даже самое прекрасное красное вино может вызвать жёстокий приступ мигрени, а овсянка стать причиной проблем с костями и суставами
Белый рис повышает сахар в крови
Вполне серьёзные британские учёные (бывают и такие), которые трудятся в Гарвардской школе общественного здоровья, опубликовали в Британском медицинском журнале (British Medical Journal) исследование, которое вряд ли порадует любителей суши и плова. Оказывается, люди, употребляющие белый рис чаще 3-4 раз в неделю, на 10% чаще рискуют заболеть сахарным диабетом 2-го типа. Это такой тип «сахарной болезни», при котором поджелудочная железа не справляется с переработкой углеводов, что ведёт к всплескам инсулина и повышению сахара в крови. При этом учёные грешат только на белый обработанный рис, употребление коричневого необработанного риса на сахар в крови не влияло. Проблема в том, что в белом рисе меньше витаминов и микроэлементов, зато выше гликемический индекс (то есть он богат быстрыми углеводами).
Светлана Бережная, диетолог-гастроэнтеролог:
- Вообще рис мы рекомендуем далеко не всем. Конечно, он отличный сорбент (впитывает вредные вещества и токсины), но это довольно клейкий и тяжелый продукт, который далеко не всегда полезен при проблемах с пищеварением (гастритах, склонности к запорам). Лучше всего есть рис с продуктами, богатыми клетчаткой - черносливом, курагой, тушить с капустой. Многие полезные вещества в рисе находятся в его шелухе (например, магний, витамин В6), так что лучше полезнее шлифованного бурый, черный или красный рис.

Мёд бьёт по зубам и печени
Натуральный, не поддельный, конечно же незаменимое средство при простуде. Но есть в мёде и своя ложка дегтя. Например, его не стоит сильно нагревать. При температуре выше 45 градусов начинается разрушение полезных ферментов в мёде, а при температуре больше 60-80 градусов и вовсе образуется вещество оксиметилфурфурол, которое признано потенциальным канцерогеном, опасным для печени. 

Так что если решили испечь медовые плюшки или медовик, то ни в коем случае не добавляйте мёд в тесто, а пропитывайте медком выпечку, когда уже достанете её из духовки и немного охладите. По той же причине не стоит пить с мёдом слишком горячий чай или молоко.
Еще момент: мёд - мощный аллерген. Педиатры советуют вводить его в рацион ребёнка не раньше, чем с года и убедившись, что у малыша нет на него аллергии.
Виктор Елисеев, врач-стоматолог:
- Мы привыкли думать, что зубы разрушает только сахароза, а натуральные сахара типа фруктозы исключительно полезны. На самом же деле даже самый отличный мёд обладает довольно высоким гликемическим индексом (то есть от него тоже толстеют) и наносит вред зубной эмали, причем даже нередко больший, чем просто сахар. Мёд - вязкий и дольше задерживается в полости рта. Потому если попили чая с мёдом, обязательно хорошенько прополощите рот.

Красное вино давит на мозги
В красном вине может быть вредным именно то, что полезно - высокое содержание антиоксидантов полифенолов. Они, вместе с супер-веществом ресвератролом, обнаруженном именно в этом вине, укрепляют стенки сосудов и, по мнению некоторых учёных, даже продлевают жизнь. Но одна беда - полифенолы могут вызывать самую настоящую мигрень (причем даже если вы выпили всего бокал - чисто для здоровья). Вообще красное вино входит в пятерку продуктов, вызывающих головную боль наряду с выдержанными сырами, соевым соусом и копченостями.
Елена Миловидова, иммунолог:
- Есть в красном вине еще и диоксид серы. Это вещество может у тех, кто страдает бронхиальной астмой, спровоцировать приступ. Диоксид серы используют при изготовлении вин для подавления процесса размножения дрожжей. Он улетучивается вскоре после откупоривания бутылки. Так что если у вас астма, безопаснее не пить вино сразу, а подождать пару минут после наливания в бокал.

Овсянка мешает усвоению кальция
Уж, казалось бы, овсянка полезна всем и каждому. Но и с ней не все так просто. Все дело в фитиновой кислоте, которую содержит эта крупа. Кислота эта тормозит всасывание кальция в кишечнике. Потому гастроэнтерологи рекомендуют тем, кто склонен к остеопорозу (а чаще всего это женщины старше 45-50 лет) чередовать утреннюю овсянку с другими цельнозерновыми крупами - гречневой ячневой, кукурузной крупами.
По той же причине врачи не одобряют и овсяной моно-диеты: слишком высок риск вымывания из костей кальция. Лучше всего сочетать овсянку со свежими фруктами.
Сейчас многие придерживаются безглютенового питания. Глютен - это растительный белок, часто вызывающий аллергию, замедляющий обмен веществ и окисляющий организм. Так вот, он есть и в овсянке (а не только в пшенице). Так что если вас беспокоит «глютеновый вопрос», то покупайте не любые овсяные хлопья, а те, на упаковке которых есть маркировка «без глютена».

Молоко усиливает воспаление суставов
Группа диетологов из Мюнхенского университета систематизировала данные о том, как же реально этот напиток действует на организм человека. Конечно, оно и токсины из организма выводит, и помогает выработке иммунных клеток. Но нашлись и минусы.
Как утверждают учёные, ограничить употребление молока следует, если у вас есть склонность к образованию камней в почках или желчном пузыре. Также оно входит в пятерку самых мощных пищевых аллергенов. Примерно 8-10% населения Европы страдают непереносимостью молока. Попытки попробовать заканчиваются вздутием живота и расстройством желудка. Причина в том, что у этих людей не вырабатывается желудочный фермент лактоза, который расщепляет молочные сахара. Также натуральное цельное молоко нужно ограничить при артритах - молочная кислота усиливает воспаление в суставах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями