воскресенье, 20 июля 2014 г.

Воспитание девочек: идеальный рецепт


Привлекательность
Задача мамы: наглядно объяснять
Ковыляя по комнате в маминых туфлях и поправляя спадающую с плеч лямку огромного вечернего платья, девочка также «примеряет» на себя и манеры родительницы. 


Увидев, что дочка внимательно следит за тем, как вы одеваетесь, объясните ей, почему вы выбрали именно такой наряд. Например, розовая блузка прекрасно подходит к серым брюкам, а вот с зелёной юбкой она будет смотреться не очень красиво.

В ответ на предложение малышки навесить на себя все лежащие в шкатулке бусы с улыбкой ответьте, что женщина – не новогодняя елка и в большом количестве мишуры совсем не нуждается.

Не ругайте и не высмеивайте дочку за долгие кривляния перед зеркалом. Малышка занята очень серьезным делом – пытается оценить собственную внешность и научиться ее правильно использовать: строить глазки, поджимать губки, приподнимать брови и т.д.

Некоторые мамы отгоняют дочек от зеркала, боясь, что самолюбование войдет у них в привычку. Эти опасения напрасны: рассматривание себя – такой же необходимый этап, как изучение ребенком букв перед тем, как он начнет читать книги.

Не идите на поводу у дочки, если она просит накрасить ей ногти или губы. Расскажите о том, что в каждом возрасте своя красота, и приведите конкретные примеры: у девочек – заколки, туфельки с бантиками и аккуратно подстриженные ногти, у женщин – красивые прически, яркий маникюр и, скажем, тушь для ресниц.

Задача папы: восхищаться и беречь

От реакции отца на ежедневные костюмированные шоу, устраиваемые дочкой, во многом зависит ее будущее самоощущение. Поэтому не критикуйте, а восхищенно аплодируйте! 

Восторг папы приучит малышку к тому, что мужское внимание – явление совершенно естественное и его не нужно добиваться всеми правдами и неправдами. Благодаря этому в будущем девочка не станет терять голову от первого же комплимента и будет выбирать спутников спокойно и осознанно. 

Тем не менее, даже восхищаясь дочерью, старайтесь соблюдать чувство меры. Культ красоты в семье нередко приводит к тому, что ребенок становится заложником чужих оценок. 

Стремление быть самой-самой может завести девочку очень далеко, поэтому объясняйте своей крохе, что хорошенькое личико вовсе не гарантирует ей стопроцентного успеха: к внешности обязательно должны прилагаться интеллект, хорошее воспитание и доброжелательность.

Практичность


Задача мамы: привлечь к выполнению домашних дел
Во все времена маленькие девочки играли с миниатюрной посудой, готовили салатики из травы и лепили пирожки из песка. Малышкам действительно нравится играть в «хозяек», а значит, нужно максимально использовать их интерес в благих целях. Привлекайте дочку к готовке, делитесь с ней семейными рецептами, учите красиво накрывать на стол. 

Мягко объясняйте малышке, что, как и почему вы делаете, и ни в коем случае не ругайте ее за разбитые чашки или рассыпанную муку. Вы ведь тоже не сразу стали аккуратной и ловкой «богиней плиты и раковины». В общем, наберитесь терпения и не гоните дочь из кухни, даже если в одиночку вы справитесь в два раза быстрее.

Задача папы: научить оптимизации
Когда женщина слышит рекламный слоган: «Купив четыре перчатки, пятую вы получите в подарок!» – ее мозг перестает здраво оценивать происходящее и немедленно сигнализирует: «Надо брать!». 

Отец, как никто другой, может научить свою дочь не попадаться на уловки маркетологов, быстро просчитывать реальную выгоду и серьезно относится к деньгам.

Романтичность


Задача мамы: разделять интересы.
Поддерживайте «принцессный», «лошадочный», «котеночный» и другие периоды развития дочери. Не злитесь, если на вопрос «Что тебе подарить?» девочка просит купить ей очередную куклу. 

И не отговаривайте малышку от идеи выйти замуж за Колю из старшей группы! Воспользуйтесь интересом дочки ко всему романтическому и научите ее танцевать вальс, послушайте вместе классическую музыку (ведь именно она звучала на балах!) и почитайте сказки, в которых уделяется много внимания дружбе, любви и героическим поступкам.

Задача папы: оказывать знаки внимания
Пока у подъезда не слышны серенады принца и топот белого коня, поддерживать дочкины романтические взгляды на жизнь придется отцу. 

Подавайте малышке руку при выходе из транспорта, дарите цветы и, главное, не забывайте ухаживать за своей женой. Пусть дочка видит, как именно должен вести себя с женщиной настоящий мужчина: лучшего примера просто не придумать!

Дипломатичность


Задача мамы: сдерживать порывы
Если девочка регулярно становится свидетелем громких конфликтов мамы с бабушкой или с папой, дипломат из нее вряд ли вырастет. Чем мягче вы будете вести себя в семье, тем легче дочке будет одолеть эту непростую науку. 

Кроме того, малышке нужно помочь освоить некоторые элементарные приемы саморегуляции:
Прежде чем ответить, выдержи небольшую паузу: за это время ты сможешь успокоиться и найти правильные слова.

Улыбайся. Доброжелательность значительно снижает уровень агрессии.

www.liveinternet.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями