воскресенье, 13 июля 2014 г.

Экологичное мышление: простой способ стать счастливее


Жизнь – это цепочка нейтральных событий. И лишь от нас зависит, в какой цвет мы их раскрасим. Овладей умением мыслить и действовать экологично – и твоя палитра будет яркой и жизнерадостной! 
Позитивное мышление можно и нужно развивать. Психологам известен закон: то, на чем мы концентрируем свое внимание, преумножается. Соответственно, если приучить себя фокусироваться на позитиве – поводов для радости будет все больше.


Вы замечали, что зачастую люди одинаково много работают, имеют одинаково большую ответственность и уровень стрессов, но устают при этом в разной степени? Один платит за успех эмоциональным выгоранием, а другой остается бодрым и энергичным. Вот у людей второго типа - экологичное мышление. 

Важнейший его аспект – позитивная интерпретация событий. Люди с данной способностью видят стакан наполовину полным, а не наполовину пустым. Причем мыслить позитивно – не значит мыслить инфантильно. Человек остается реалистом, но при этом действует, исходя из позитивных моментов. 

Опираясь на «плюсы», закономерно получаешь «плюсовые» результаты. Принимать ответственность за свой выбор, видеть в событиях уроки и резервы, а не ошибки и недостатки, быть благодарным за любой исход, ценить отличное от твоего мнение и радоваться ему, использовать энергию эмоций на созидание – это все элементы экологии мыслей и эмоций.

Как «переформатировать» мышление в сторону позитива? 
Это непростой и небыстрый процесс, но он того стоит! Допустим, раньше какая-то часть вашей работы – скажем, написание отчетов или «холодные» звонки клиентам – казалась вам скучной. А что будет, если вы сможете найти в этом занятии позитивные моменты? Например, окажется, что написание отчета об итогах проделанного дарит вам осознание своих сильных сторон и дает почву для планов на будущее. 

А те, кто отвечает на ваши «холодные» звонки – яркие личности: у вас могут найтись общие интересы. С каким настроением вы будете браться за плановый отчет или делать очередной звонок в этом случае? Наверняка с радостным предвкушением. И тогда рутинный труд будет не утомлять вас, а, напротив, воодушевлять, не говоря уже о том, что он станет более результативным с практической точки зрения.

Такой подход позволяет нам выйти на уровень истинного лидера – человека, который вовлечен в то, чем он занимается, и удовлетворен своим делом. Иными словами, то, что он делает, ему интересно и приносит радость. Мысля и чувствуя экологично, вы никогда не будете «сгорать» на работе или «умирать от скуки» дома. 

При этом вы сможете успевать очень много, будете очень творческими и эффективными, а сверх усталости ваша работа приносить не будет. Соответственно, у вас будет оставаться время на семью, хобби, активный отдых. Вы будете жить интересной, полнокровной, насыщенной жизнью и получать удовольствие и от результатов, и от процесса.

С чего начать работу над собой?
Попробуйте контролировать свою реакцию на те или иные ситуации. Есть два способа реагирования. Реактивный – это цепочка «событие-реакция». Грубо говоря, вам нагрубили – вы ответили тем же (или обиженно расплакались). Второй способ – про активный: «событие-выбор-реакция». 

Он предполагает, что именно вы решаете, какой будет ваша реакция. К примеру, вы услышали колкость в свой адрес. У вас есть выбор: ответить тем же, обидеться и перестать общаться, или же понять, почему оппонент так повел себя (у него выдался неудачный день, он не уверен в себе, боится провала и т. д.), и отреагировать так, чтобы помочь собеседнику. 
Делая выбор, вы формируете то развитие событий, которое сами предпочитаете. Люди с экологичным мышлением делают выбор, соблюдающий их интересы в той же мере, что и оппонента – в итоге от этого выиграют оба.

Ну и, конечно, экологичное мышление предполагает ответственность за себя, свои действия и их последствия, а также за позитивное влияние на окружающий мир. 

Иными словами, наши действия, планы и цели не должны причинять вреда окружающим людям и природе - тогда наша жизнь будет счастливой и экологичной!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями