понедельник, 28 июля 2014 г.

Как использовать соль в быту


Соль — важнейший пищевой продукт. В молотом виде она представляет собой мелкие кристаллы белого цвета. Соль жизненно необходима организму человека, наряду с другими минеральными веществами. Содержащийся в ней ион хлора является основным материалом для выработки соляной кислоты — важной составляющей желудочного сока.
Недостаток соли в организме может привести к депрессии, нервным и психическим заболеваниям, нарушением пищеварения и сердечно-сосудистой деятельности и многим другим заболеваниям. 

Благодаря своему характерному вкусу соль используют в качестве приправы к большинству блюд. Без этого компонента пища кажется пресной и невкусной. Но помимо своего вкусового значения, соль может пригодиться вам и в быту.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА:
Ни одна кухня мира не обходится без соли. Соль – главный ингредиент практически каждого блюда, и мы даже представить себе не можем жизнь без соли. Однако мало кто знает, что соль обладает полезными свойствами и является незаменимым помощником при лечении многих болезней.
Как и любое другое лекарство, соль нужно употреблять в умеренных количествах. Дневной нормой считается всего лишь 6-8 г, однако и этого количества достаточно, чтобы улучшить работу головного мозга, сердца, желудка и других органов. Так в каких же случаях соль становится настоящим лекарством?

Полезные свойства соли применение внутрь:
При гастрите с пониженной кислотностью рекомендуется до принятия пищи съедать посыпанный солью кусочек хлеба. Это позволяет избежать неприятного чувства тяжести и нормализует работу желудка.
Два кусочка чёрного хлеба с солью в день также помогает людям с гипотонией и при проблемах с желчным пузырём.

Наружное применение полезных свойств соли:

Полезные свойства соли можно использовать для лечения заложенности носа и простуженного горла. Для этого нужно разогреть соль на сковородке, затем насыпать её в тёплые шерстяные носки и не снимать их до полного остывания соли. Такая интересная процедура значительно повышает иммунитет и улучшает самочувствие.

При затянувшейся ангине, а также бронхите и тонзиллите можно воспользоваться следующим методом: необходимо смешать 1 кг соли с 3-4 столовыми ложками сухой горчицы или перца, разогреть эту смесь, а затем насыпать в тазик. После чего нужно зарыть ноги в такое подобие пляжного песка до того момента, пока смесь не остынет.

Ещё полезные свойства соли помогут при головной боли. Можно прикладывать охлаждённые мешочки с солью к голове. Через некоторое время боль отступает.
Нагретые мешочки с солью можно использовать при ревматизме и миозите.

Радикулит и остеохондроз и лечатся с помощью специальных компрессов. Для этого нужно 1 кг каменной соли смешать с 1-2 ложками горчичного порошка и с четвертью стакана воды. Смесь нагревается и наносится на больную область, затем накрывается полиэтиленом. Компресс нужно держать до тех пор, пока он не остынет.


Избавиться от небольших ранок и ожогов помогает солевой раствор: 5 щепоток соли на стакан теплой воды. Этим раствором необходимо пропитать бинт и перебинтовать поврежденный участок. Такая повязка меняется два раза в день: утром и вечером.

Полезные свойства соли для кожи:

Грибковые заболевания также лечатся с помощью солевого раствора. Необходимо протирать солёной водой проблемные участки кожи утром и вечером, а затем ополаскивать ноги в воде, в которую добавляется сода. Курс такого лечения составляет 10 дней.

С помощью соли также можно справиться с угрями. В этом случае соль используется в качестве скраба. После чистки лицо необходимо обмывать сначала горячей, а затем холодной водой. Такая процедура должна проводиться не чаще четырёх раз в месяц. Полезные свойства соли можно использовать и для избавления от морщин, если ежедневно по утрам хлопать лицо рукой, смоченной раствором соли.

Как ни странно, но соль также помогает избавиться от перхоти. Соль тщательно втирается в кожу только что вымытой головы. Затем волосы ещё раз нужно промыть и промокнуть полотенцем. При этой процедуре может возникать ощущение жжения или покалывания, но эффект от неё отличный – постепенно исчезает перхоть, стимулируется рост волос. Процедуру нужно повторять каждый день на протяжении недели. И не стоит пользоваться дорогими шампунями от перхоти, без которых уже не обойтись, если начать ими пользоватьcя. Соль с её полезными свойствами сделает своё дело без специальных шампуней.

Но не стоит забывать, что несмотря на полезные свойства, существует ряд противопоказаний употребления соли в качестве лекарства. Злоупотребление солью не рекомендуется людям с гипертонией, почечной недостаточностью, при язве желудка и ожирении.
Итак, соль можно использовать для лечения некоторых заболеваний, в косметологии.


ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ И СОВЕТЫ:

Соль поможет очистить фаянсовые раковины, ванну и унитаз. Также можно использовать порошок, смешанный из равных долей соли и пищевой соды.

Вам необходимо отмыть сковородку от жира без использования чистящего средства? Насыпьте крупную соль на дно посуды, равномерно распределите и оставьте на 5 минут. После этого налейте немного горячей воды, потрите губкой и смойте.

Горячий концентрированный солевой раствор хорошо справляется с удалением неприятного запаха из водосточных труб под раковиной на кухне.

Смесь соли и лимонного сока отлично удаляет плесень.

Ваши вещи будут меньше краситься, если добавить в воду соль.

Соль отлично удаляет пятна от вина. На свежепоставленное пятно насыпьте соль, немного подождите, а потом промойте в холодной воде.

Чтобы в вашей квартире не запотевали окна, положите мешочек с солью между стеклами.

Обмакните половину лимона в соль и протрите клавиши старого пианино. Это придаст им прежний вид.

С помощью соляного раствора вы сможете легко почистить холодильник и поверхность утюга.
Смесь соды (1 ч.л.), соли (1 ч.л.) и воды (полстакана) отменно очищает полость рта и освежает дыхание.
Если вы не успели ещё съесть яблоки, а они уже сморщились и не выглядят столь аппетитно, обмакните их в соляном растворе. Кожица фруктов разгладится и станет более упругой.

С помощью соли вы можете приготовить отличный скраб для тела.

Убрать налёт с вазы или освежить искусственные цветы.  Если на любимой вазе остался осадок от цветов, натрите этот налёт солью. Затем смойте тёплой мыльной водой — отложения исчезнут. Тот же фокус помогает справиться с налётом на листьях искусственных растений: опустите их в соляной раствор и подержите некоторое время.

Продлить жизнь венику. Если новому венику устроить баню, подержав его рабочую часть в горячей солёной воде, то он прослужит гораздо дольше. Отмачивайте веник в течение 20 минут, а затем дайте ему как следует просохнуть.

Соль неплохо работает и с жирными пятнами, если вам некогда их основательно застирывать. Просто присыпьте жирный развод солью, тогда, по крайней мере, жир не распространится по одежде дальше.

Отмыть водяные разводы с деревянной поверхности. Если на деревянной мебели остались неряшливые следы от стаканов или бутылок с водой, соль снова придёт на помощь. Смешайте её с водой, чтобы получилась кашицеобразная смесь, и аккуратно, не царапая, протрите ей поверхность с помощью губки или мягкой тряпки.

Реанимировать губку. После недолгого использования губки приобретают затасканный вид, хотя на деле ещё могут послужить в хозяйстве. Замочите губки на ночь в соляном растворе: 1/4 чашки соли на литр воды.

Убрать изморозь с окон и рам. Соль уменьшает температурный порог, при котором вода замерзает. Это свойство можно использовать с толком. Протрите стёкла возле рам солёной водой, дайте подсохнуть. Для того чтобы окна не потели, положите между стёклами тряпичный мешочек с солью. Такой же мешочек пригодится автомобилистам: протирайте им время от времени мокрые окна в холодное время года.

Бороться с муравьями. Если ваш дом внезапно атаковали муравьи и под рукой нет никакого специального средства — воспользуйтесь солью. Насыпьте её у дверей, окон или прямо на муравьиной тропе. Это поможет на время остановить вторжение.

Удалить пригоревшее молоко с плиты. Соль вообще хорошая штука для чистки посуды и некоторой кухонной утвари. Например, солью можно чистить кофейник, ободки на посуде от чая или кофе. Здорово она справляется и с пригоревшим молоком. Размочите пятно водой, а затем щедро посыпьте солью. Подождите минут 10, затем попробуйте удалить пятно — процесс пойдёт гораздо легче.
Убрать следы от губной помады. Не всякая посудомоечная машина справится со следами от современной губной помады, например, на стакане. Нанесите на край посуды соль, а затем отправьте в посудомойку. А смесь уксуса и соли, добавленная в воду, поможет справиться с жёлтыми пятнами на стекле: просто замочите выцветшее стекло в этом растворе.
Чистить орехи-пеканы. Очистить пекан и извлечь сердцевину бывает не так-то просто. Попробуйте замочить орехи в солёной воде на час-другой. Чиститься будут проще, и само тело ореха можно достать из скорлупы без проблем.

Приготовить скраб для тела. Соль можно использовать для отшелушивания старых частиц кожи перед душем. Есть множество рецептов самодельных скрабов, хотя обычно в них участвует морская соль. Но тот же эффект будет достигнут, если просто нанести соль на губку или мочалку и как следует обработать кожу перед купанием. Такие растирания, кстати, очень бодрят и помогают избавиться от утренней сонливости.

Освежить дыхание. Есть старый бабушкин способ: как избавиться от неприятных запахов во рту. Ныне он многими позабыт, а напрасно. Смесь соды (1 чайная ложка), соли (столько же) и воды (полчашки) по-прежнему отменно очищает полость рта.

Чистить холодильник. Не любите химические средства при обработке внутренней части холодильника? Соляной раствор неплохо справится и с этой проблемой, если, конечно, в вашем холодильнике нет стародавних отложений. Пригоршни соли на 3,5-4 литра тёплой воды будет вполне достаточно. Главное, растворите её как следует, чтобы не поцарапать поверхность.

Пожарить еду без брызг масла. Если вы боитесь брызг кипящего масла, добавьте в него на сковородку немного соли, прежде чем выкладывать продукты. Лишняя влага впитается, и брызг станет гораздо меньше.

Бороться с плесенью. Смесь соли и лимонного сока отлично удаляет плесень.

Актуально при чистке плитки или ванной комнаты. 

Также соль может сохранить сыр от плесени: пропитайте соляным раствором салфетку и заверните в неё сыр.
Почистить клавиши пианино. Если пол-лимона обмакнуть в соль, получится природный отбеливатель и чистящее средство для клавиш старого пианино. После нанесения останется лишь аккуратно протереть поверхность сухой тряпочкой.

Сохранять воду горячей. Вода в грелке или бутылке дольше сохранит тепло, если её подсолить.

Удалить следы от пота. Свежие следы от пота на одежде удаляются раствором поваренной соли (1 столовая ложка на стакан воды).

Как видим, соль может быть полезна не только как вкусовая добавка. 

На каждую домашнюю мелочь мы привыкли покупать в супермаркете отдельный флакон со специальным средством. 

А ведь со многими домашними проблемами ничуть не хуже справится соль!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями