среда, 23 июля 2014 г.

Что делать, если вашего ребёнка обижают в детском саду?


Любая мама старается избавить своего ребёнка от всех проблем, сделать его детство счастливым. Однако очень часто у детей возникают конфликты в коллективе. И тут самое главное – не спешить, а полностью разобраться в ситуации, научить своего малыша общаться со сверстниками.
Следует внимательно следить за психологическим состоянием ребёнка. Обратите внимание на то, в каком настроением малыш приходит из детского сада, с удовольствием ли он туда идёт. 

Если вы чувствуете, что ваш ребёнок испытывает дискомфорт в детском коллективе, то нужно разобраться, в чём причина. Постарайтесь вызвать его на откровенный разговор. Часто дети замыкаются в себе, если не могут найти общего языка с другими ребятами. 

Задача родителей – не допустить этого, иначе малыш будет чувствовать себя неуверенно в любом коллективе. В таком случае ребёнок может даже отказаться ходить в детский сад.

Если малыш не идёт с вами на контакт, поговорите с воспитателем. Ведь она не могла не заметить конфликт среди детей. Воспитатель сможет вам помочь в сложившейся ситуации.


Основные причины конфликта ребёнка и его сверстников:

1. Неблагозвучная, «смешная» фамилия. Желательно, чтобы воспитатель в этом случае провела с детьми беседу о том, что у каждого своя фамилия, это история рода каждого человека. Любой должен гордиться ей, а «смешных» фамилий не бывает. Попросите воспитателя называть вашего малыша только по имени. Со временем дети забудут фамилию, и у них не будет повода для издевательств над ребёнком.

2. Неумение давать сдачи. Даже в детском коллективе каждый стремиться доказать свое лидерство и это происходит за счёт других малышей, более слабых. Если ваш ребёнок стеснительный, помогите ему перебороть себя, научите давать отпор. Как только малыш покажет себя сильным, все проблемы такого рода разрешатся. Сдачу нужно давать сразу, как говорится, после драки кулаками не машут. И это не значит, что отпор должен быть с применением физической силы, словами также можно разрешить любой конфликт.

3. Логопедические проблемы. Часто в детсадовском возрасте у детей бывают проблемы с речью. Это может стать поводом для насмешек. Сходите с ребёнком к логопеду, ваш малыш приобретет правильную речь, избавится от комплекса, а дети перестанут над ним издеваться.

4. Физические недостатки. Объясните малышу, что никто в этом мире не идеален, и его особенность лишь указывает на его уникальность. Ребёнок должен приобрести уверенность в себе, тогда он не будет обращать внимание на нападки других детей. Некоторые недостатки можно скрыть. Например, оттопыренные уши легко маскируются правильно подобранной прической.

5. Лишний вес. Попросите вашего педиатра подобрать вам диету или обратитесь к диетологу. Во-первых, ваш малыш оздоровится, во-вторых, у сверстников больше не будет поводов для издевательств.

6. Немодная одежда. Купите своему ребёнку несколько новых современных вещей. Необязательно придётся потратить много денег, а психическое равновесие малыша будет восстановлено.

Как только вы обнаружите, что вашего ребёнка обижают в детском саду, не нужно сразу бежать и наказывать виновных. Выясните причину такого отношения к малышу и разрешите создавшуюся ситуацию мирным путём. Воспитатель всегда пойдет вам на помощь и поможет в разрешении конфликта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями