вторник, 8 июля 2014 г.

10 мифов о разводе


Разводы в современном мире – дело обычное. И, тем не менее, многие относятся с распаду брака очень болезненно, несут воспоминания и обиду о неудавшихся отношениях в последующую жизнь. Сколько глупых мифов относительно развода живет в голове обычных женщин!
Как сильно они мешают счастливой жизни, создавая иллюзорные препятствия для построения гармоничных отношений с новым спутником жизни. 

Давайте рассмотрим десять наиболее популярных заблуждений о разводе, широко бытующих в современном обществе.

1. Браки после развода более стабильны
Считается, что те, кто уже познал горький опыт супружества, не станет совершать глупых ошибок, поэтому люди, идущие под венец во второй, третий, n-ный раз наслаждаются более крепкими отношениями. Подобная мысль редко оказывается правдивой, человек интуитивно ищет избранника, похожего на предыдущего партнера, поэтому все негативные черты характера обычно повторяются в новом партнере. Нужно не искать замену предыдущему супругу, а избавляться типажа.


2. Вступление в брак полезно от одиночества
Очень часто бывает так, что заключение брака нужно лишь затем, чтобы избавиться от тягостного чувства одиночества. Конечно, для человека очень важно ощущать себя любимым и нужным, но заключение брака от отчаяния не приведет ни к чему хорошему.


3. Гражданский брак до оформления отношений полезен для супругов
Такой миф часто лелеют многие женщины и некоторые мужчины, считая, что немного пожив вместе предварительно, можно рассчитывать на крепкую семью в будущем. Но, как правило, этот путь редко приводит к оформлению отношений.


4. Жена всегда материально зависима от мужа
Такой вывод в корне не верен. В последние годы все активнее развивается тенденция, когда женщины зарабатывают больше мужчин. Живя одна, женщина способна прожить и со скромной зарплатой, а после замужества, большая часть капитала буквально съедается. Поэтому, размеры заработных плат – не показатель зависимости, кроме случая, разве что, с домохозяйками.


5. Рождение ребенка может спасти брак
Данный миф упорно живет уже долгие годы, и из-за слепой веры в него многие родившиеся дети остались без отцов. Если брак дал трещину, рождение ребенка не принесет ничего хорошего ни одному ее члену, особенно малышу.

6. Активное выяснение отношений неминуемо приведет к разрыву

Если скандалы возникают постоянно и сводятся к недовольству супруг друг другом, то вероятность развода велика. Однако зачастую выяснение обстоятельств просто необходимо парам, чтобы снять напряжение и не утаивать обиды.


7. Не стоит сохранять брак ради детей
Кроме редких случаев, когда один из супругов способен нанести физический или моральный вред ребенку, сохранение брака всегда положительно сказывается психике детей. Наличие полноценной семьи особенно важно для детей, которые не всегда понимают причины разрыва родителей и относятся к этому процессу крайне негативно.


8. Чаще всего семью бросает муж
Эмансипация добралась и до и до брака, поэтому многие жены, начиная испытывать тягость от семейных отношений, не боясь ничего, уходят от мужа. Нередко материальная состоятельность становится стимулом к таким поступкам. Иногда жены уходят от мужей, оставив им на попечение детей.


9. Для крепких отношений стоит жениться в зрелом возрасте
Естественно, что опыт приходит с годами, но в отношениях важен не столько опыт, сколько любовь и человеческие качества, особенности характера. Более зрелые люди с трудом подстраиваются под партнеров, поэтому их отношения протекают с большими проблемами в стадии «притирания».


10. Большая часть разводов происходит в первые три года семейной жизни
Данная статистика не имеет под собой никаких оснований. Первые годы весьма сложны для супругов, но чаще всего разводятся люди, прожившие вместе более 5 лет. 

Причина в том, что спустя годы запал для попыток сохранения семьи уже пропадает, и становится ясно, что отношениям наступает конец. 

По имеющимся данным, реже всего разводятся пары, живущие вместе меньше года, а также те, кто прожил в браке более 20 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями