суббота, 19 июля 2014 г.

Как бросить курить навсегда?


Желающих бросить курить достаточно всегда. Одни делают это по настоянию медиков. Другие – по причинам сугубо меркантильным: подсчитав, сколько денег за весь период курения они добровольно передали в казну табачной промышленности, и прикинув, что можно было бы купить на эту сумму. Третьи избавляются от привычки, желая проверить свою силу воли.
Большинство курильщиков, уверенных, что «нет никакой зависимости», и что они «в любой момент смогут бросить», вдруг сталкиваются с действительно огромными трудностями. А некоторые в процессе отвыкания испытывают самые настоящие мучения.
В чем же дело? Почему сигареты так категорически не отпускают?
Пристрастие к табаку – это токсическая зависимость. Такая же, как и алкогольная, наркотическая или медикаментозная. С табачным дымом в организм попадают не только никотин, углекислый газ и различные смолы, но и практически вся таблица Менделеева.
Сигарета за сигаретой – кровь курильщика планомерно пополняется новой дозой грязи. И организм приспосабливается к ней, включает ее в свой обычный процесс жизнедеятельности. Отныне любое ограничение количества поступающих ядов будет восприниматься организмом как стресс, и он всеми силами будет требовать продолжения.
Отсюда и чувство нехватки воздуха, порой доходящее до паники, и раздражительность, утомляемость, и скачки давления. Кроме этого, вернуться к сигарете заставляют чисто психологические факторы: необходимость ощутить во рту дым, чем-то занять руки.
Учитывая, что все эти реакции организма происходят на подсознательном уровне, чтобы перехитрить его и действительно освободиться от зависимости, нужны два решающих фактора: в первую очередь – воля, во вторую – способность организма стремительно преобразовать обмен веществ на новый лад.
Методов бросить курить масса. Но какой бы вы ни выбрали, первые дни после отказа от сигареты будут весьма тяжелыми, тем более, если стаж курения солидный. В этот момент главное – твердо придерживаться своего решения и помнить, что вы не первый, кто уже прошел по этому пути, а значит, нет ничего невозможного.
В народной медицине есть множество советов, как стабилизировать состояние «синдрома отказа».
Пожуйте корневище аира болотного. Название говорит само за себя: у болотного растения привкус соответствующий. Однако головная боль прекращается.
Погрызите мелкие черемуховые веточки, это ослабляет тягу.
Добавляйте в чай по 1 ч. л. смеси цикория, валерианы и мяты.
Столовую ложку листьев эвкалипта залейте 400 мл кипятка, настаивайте час, процедите, добавьте столовую ложку меда и ложку глицерина. Принимайте по 50 мл 5-7 раз в день в течение 3-4 недель.
Эфирное масло бергамота снижает головную боль и дискомфорт. Капните его на аромалампу или сделайте ингаляцию.
Чабрец очень богат тимолом, который отлично дезинфицирует и снимает спазмы и боль. Отвары, жидкие экстракты и мази из чабреца на меду способствуют очищению дыхательных путей и отхаркиванию, что для курильщика незаменимо.
Настой чабреца (1 ст. л. травы на 1 стак. кипятка, настоять в термосе час) применяют как отхаркивающий, успокоительный чай на протяжении всего курса отвыкания. Процеженный настой принимают по 1-2 ст. л. трижды в день. Чабрец можно смешивать с другими лекарственными растениями – например, с шалфеем и эвкалиптом в равных пропорциях. Этот же настой, с добавлением свежего сока алоэ и меда, успокаивает хронический «кашель курильщика».
Жуйте медовые соты. Во-первых, процесс жевания успокаивает нервы, во-вторых, сотовый мед, как кладезь витаминов и полезных веществ, незаменим для вывода организма из состояния стресса.
Одна из проблем у тех, кто решил избавиться от тяги к сигаретам – мышечная, тактильная привычка. Она выражается в острой необходимости вдыхать дым, ощущать во рту присутствие сигареты, вертеть в пальцах эту дымящуюся палочку. Чтобы снять эту рефлекторную потребность, попробуйте сознательно «обмануть организм».
При возникновении желания закурить, полощите рот. Тут пригодятся и обычный раствор соды, и травяные настои. Например, смесь перечной мяты и корня аира в пропорции 1:2. Залить траву кипятком, настоять и процедить.
В стакан горячего молока добавьте столовую ложку меда и выпейте сквозь трубочку.
Чтобы сбить желание закурить, пожуйте 1-2 маленьких кусочка сушеного ананаса вместе с половинкой чайной ложки меда.
Часто советуют для облегчения мук отвыкания курить вместо обыкновенных сигарет папиросы, набитые сушеным чабрецом, душицей, шалфеем.
Такие папиросы, даже учитывая отсутствие в них никотина, нельзя назвать абсолютно безвредными, их наполнитель – лекарственные травы, поэтому не стоит забывать меру.
Однако многим они реально облегчают расставание с табаком. Это своего рода имитаторы, обманки, предназначенные для организма, долгое время жившего в клубах табачного дыма. Они помогают держать под контролем человеческие рефлексы.
Никаких «волшебных» свойств от травяных сигарет ждать не стоит, как, впрочем, и от всевозможных пластырей, жвачек и леденцов. Сами по себе они не излечат от курения, и их использование имеет смысл лишь когда курящий человек тверд в намерении бросить эту привычку, но самостоятельно это сделать у него не хватает силы воли.
В Украине производят сигареты, наполненные, в основном, душицей, чабрецом и шалфеем. Это создает одно небольшое неудобство, которое отмечают курильщики. При курении распространяется запах горелого сена, а некоторым он даже напоминает запах раскуренной марихуаны. Папиросы, привозимые из Индии, наполняются травами, распространенными на востоке. Это, к примеру, корица, шафран, кориандр.
Большинство из тех, кто все же бросил курение, утверждают, что самое основное и самое трудное – это пережить первый месяц. Затем три месяца. К этому сроку психологическая зависимость уже проходит, держаться становится гораздо легче, трудности отвыкания стираются в памяти.
Здесь кроется главный подвох. Дело в том, что по статистике большинство тех, кто благополучно бросал курить, через 6-7 месяцев снова брались за сигарету. Возникает своеобразный переломный момент: взамен воспоминаний о дискомфорте отвыкания возникает уверенность, что, мол, раз бросил однажды, то смогу это сделать еще раз.
Так что с уверенностью сказать о себе: «Я бросил курить» можно не раньше чем через год после последней затяжки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями