понедельник, 7 июля 2014 г.

О чём говорит состояние ногтей


В тёплое время года, когда открытая обувь становится актуальной, мы обращаем более пристальное внимание на свои ноги и, в частности, на ногти на ногах.
На ногтевых пластинках отражается состояние многих внутренних органов. Так что внимательно рассмотрите свои ногти: изменение их цвета, структуры, появление каких-либо дефектов могут сигналить о весьма серьёзных болячках, которые пока ещё находятся в скрытой форме.


- Продольные коричневатые полоски на ногтях говорят о повышенном содержании в организме железа, а также о гормональных нарушениях.

- Синеватый и синевато-фиолетовый цвет ногтей сигналит о неполадках в работе сердца, сердечной недостаточности.

- Белесыми ногти бывают при развитии воспалений печени, заболеваниях щитовидной железы, повышенной функции надпочечников.

- При заболеваниях крови, анемии ногтевые пластины становятся бледно-бледно-розовыми.

- Белые точечки или продольные полоски (бороздки) на ногтях могут быть связаны с нарушениями в работе пищеварительной системы. Подобные же проявления бывают, если вам неудачно сделали маникюр и, отодвигая околоногтевую кожицу, повредили ростковую зону - матрицу.

- Хрупкость ногтей и их расслоение может быть связано с несколькими вещами. Возможно, вам в организме не хватает цинка и кальция. Часто ногти портятся подобным образом, если вы постоянно возитесь со стиральным порошком и моющими средствами без резиновых перчаток или же пользуетесь лаком для ногтей невысокого качества с повышенным содержанием едких химикатов.

- Слоятся ногти при нехватке в организме микроэлементов - кальция и кремния. Кальций лучше всего усваивается из молочных и кисломолочных продуктов, кремний из свежих овощей (особенно им богаты листовые салаты, редис), нешлифованного риса и овсяной крупы.

- Если же ноготь начинает крошиться, приобретает желтоватый цвет, кожа вокруг него краснеет, шелушится, появляется неприятный зуд, то, возможно, это грибковое заболевание. Заражение грибком происходит чаще всего в бассейнах, душевых кабинах, раздевалках фитнес-клубов (грибок любит тепло и влажность). “Народными средствами” грибок не лечится, потому при первых же симптомах нужно обратиться к врачу-дерматологу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями