суббота, 5 июля 2014 г.

Что делать, когда тебя критикуют?


Наверно я не ошибусь, если скажу что нет на свете такого человека, которого бы никогда не критиковали. И так же не секрет, что к критике относятся все по-разному, поскольку мало кто из людей умеет адекватно реагировать на критику.  Обычно можно встретить несколько способов поведения в ответ на критику.
Первый – человек  начинает яростно отстаивать себя, оспаривая слова критикующего. Например: «Да я все делаю правильно, и вы просто не способны оценить мои действия…». 
Второй способ – человек соглашается с невысокими оценками своих способностей и принимает то убеждение, что он мало на что годен. И то и другое одинаково бесполезно.
Между тем, человек, который умеет адекватно реагировать на критику, обладает огромной силой, т.к. он может контролировать свои негативные эмоции и извлекать из критики полезную для себя информацию, которая позволит ему преуспеть. 

Вопрос в том, как этому научиться?
Первое, что можно сделать – это научиться воспринимать критику, выбирая из неё позитив. 
Например, многие сделав что-то и услышав в ответ критику, воспринимают её как неудачу, как провал. 
На самом деле это не провал, а обратная связь с миром.  Вы попробовали – у вас не получилось, разве это трагедия? 
Не все великие люди сразу стали таковыми. И если бы они остановились на первой неудаче, то мы вряд ли узнали бы сейчас Генри Форда, Эдисона и многих других успешных людей. 
Главное постараться отнесись к этому как к позитивному опыту, который выведет вас на новый уровень развития.

И если вы уже конкретно решили избавиться от негатива по поводу критики, предлагаю несколько простых и понятных шагов.

1. Вам просто необходимо создать ресурсное состояние уверенности в себе. 
Для этого вспомните тот момент, когда вы ощущали себя всемогущим, когда любая проблема была вам по плечу. 
Вспомните эти ощущения, если все в деталях вспомнили – поставьте якорь, чтобы в любой момент оказаться в состоянии потока уверенности в себе.

2. Теперь посмотрите на себя со стороны в тот момент, когда вас критиковали. Представьте это в виде фотографии в рамочке. И постепенно в вашем воображении превратите это фото в черно-белое, бледнее, бледнее, до тех пор пока оно совсем не погаснет.

3. Посмотрите на себя и на своего критика со стороны и представьте, что он говорит не своим голосом, например, Винни-Пуха, или  еще интереснее будет, если вы представите своего критика в виде какого-либо смешного героя – покемона, скажем, или телепузика. И вот он в таком облике и таким голосом пытается что-то вам доказать… Смешно, не правда ли? И болезненные эмоции начинают отступать, и вы не так остро реагируете на критику.


4. На этом этапе постарайтесь в своем воображении создать фильм на основе той критики, которую вы получили. Полностью учтите в своём фильме все критические замечания. По ходу фильма вы можете задавать критикующему уточняющие вопросы, интересуясь, что конкретно он имел в виду? Недостаток большинства критических отзывов заключается в том, они очень абстрактны и не дают нам полной информации.

5.Теперь немного успокоившись и поразмыслив, оцените критику. Проанализируйте, в чем вы с ней согласны, а в чем нет. Отвечая на критику, сначала осветите те пункты, по которым вы согласны и только потом по которым согласия нет и почему.

6. Чтобы в будущем не впадать в отчаяние от чужой критики, будьте к ней заранее готовы, вспомните пять предыдущих пунктов, и следуйте им шаг за шагом. Со временем это войдет в привычку и критика не будет вызывать негативных эмоций. Тем самым вы сохраните свое эмоциональное здоровье на долгие годы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями