понедельник, 23 января 2017 г.

Как правильно выбирать обувь на каблуках и как себя в ней вести?


При правильном подходе к высоким каблукам можно сохранить здоровье. Для выполнения ежедневных рабочих обязанностей следует выбирать обувь на низком каблуке - не более 2-3-х сантиметров. Средний или высокий каблук можно позволить только в том случае, если вам не приходится стоять несколько часов подряд и есть возможность периодически снимать обувь, давая стопам отдых.


Врачи рекомендуют носить средний и высокий каблук не больше 3-4-х часов в день. Хорошо, если каждые 2 часа вы будете снимать обувь и массировать стопы либо проводить мини-гимнастику. Для такой разминки достаточно потянуть пальцы ног на себя, затем максимально вытянуть их. 
Так вы активизируете кровообращение мыска, устраняя последствия высоких каблуков. Рекомендуется также сделать несколько шагов по плоской поверхности без обуви, чтобы потренировать ахиллесово сухожилие.
Вообще, выбирая обувь на каблуках, следует тщательно взвесить все "за" и "против". Модный силуэт может не подойти конкретно вам. Так, грубая плоская подошва не хороша для невысоких девушек, она визуально утяжеляет фигуру, уплощает ее. В то же время слишком изящные туфли на шпильке - неудачный выбор при излишнем весе, так как они не обеспечивают необходимую опору.
Приобретая туфли на высоком каблуке, реально оцените свои возможности. Наденьте обе туфли, встаньте прямо и попробуйте приподняться на носках так, чтобы расстояние между каблуками и полом составило не менее 2-х сантиметров. Если такой трюк не под силу, значит, высота каблука слишком велика для вас.
Учтите, что с возрастом наши стопы слегка вытягиваются и становятся шире, поэтому размер, подходящий вам несколько лет назад, может оказаться маленьким. Важно примерить обувь перед покупкой и прогуляться в ней по магазину. 
Интересно также прорисовать отпечаток вашей стопы на бумаге, а затем посмотреть, насколько ширина стопы соответствует ширине приобретаемых туфель. Если разница разительна, то стопы будут испытывать сильную перегрузку, и от покупки лучше отказаться. 
Старайтесь покупать только ту обувь, в которой сразу чувствуете себя комфортно. Надежда на то, что туфли разносятся, "усядутся" по ноге не приносит добра нашим стопам. 
Отправляясь в магазин, выбирайте вечернее время. За день наши стопы слегка отекают, поэтому шансы выбрать действительно подходящую удобную обувь повышаются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями