понедельник, 9 января 2017 г.

Почему нужно регулярно измерять пульс?


Вам кажется, что измерить пульс очень просто? На самом деле это целая наука, ведь важно все: в какое время вы слушаете пульс, после нагрузки или нет, и даже мужчинам и женщинам нужно прослушивать пульс по-разному.

Когда не стоит прослушивать пульс?

Во-первых, прослушивать пульс нельзя после физических и психологических нагрузок.
В-вторых, не стоит это делать после массажа, купания, физиопроцедур.
В-третьих, помешает объективной оценке частоты пульса обильная еда или же, напротив, голодный желудок.

Когда правильно измерять пульс?

Это полезно знать!
Немаловажно знать, что частота пульса меняется в зависимости от времени суток. Самые высокие значения обычно вечером, а самые низкие – ранним утром или перед сном.
Кроме того, важно учесть, что измерение пульса в лежачем положении даст вам более низкие результаты в сравнении с частотой в стоячем или в сидячем положении.
Поэтому, чтобы получить объективные результаты, измерять пульс нужно всегда в одно и то же время и в одном и том же положении. Правильнее всего делать измерения пульса утром, сразу после просыпания, еще лежа в постели.

Как правильно измерять пульс?

Это полезно знать!
Подсчитывать пульс рекомендуется в течение одной минуты, хотя вполне допускается считать в течении 15 секунд, а потом умножить на четыре полученный результат.
Мужчины должны измерять свой пульс на левой руке, а женщинам рекомендуется делать это на правой.
Для того, чтобы вы смогли сразу найти пульс и приступить к его измерению, нужно обхватить свое запястье тремя пальцами – безымянным, средним и указательным.

Если вы слегка прикоснетесь к основанию большого пальца, то сможете прослушать пульс тонкой кишки, а при сильном нажатии на то же место — пульс сердца. Под средним пальцем вы почувствуете пульс селезенки и желудка, а под безымянным — пульс мочевого пузыря и левой почки.

У мужчин под указательным пальцем правой руки, а у женщин в том же месте левой руки при легком прикосновении слышен пульс толстой кишки, а при более сильном нажатии под тем же пальцем будет прощупываться пульс легких.
Под средним пальцем вы услышите пульс желчного пузыря и печени, под безымянным — мочевого пузыря.
После измерения пульса нужно записать полученные значения для последующего контроля и сравнения.

Есть ли нормы частоты пульса?

Это полезно знать!
Да, такие нормы имеются, и при измерении пульса нужно с ними сверяться.

- Для детей от одного до двух лет нормальный пульс - 100 ударов в минуту. В возрасте от трех до семи лет нормой считается 95 ударов в минуту. Для детей от восьми до четырнадцати лет нормальный пульс - это 80 ударов в минуту, а для юношей и девушек в возрасте от пятнадцати до двадцати лет нормальный пульс – 75 ударов в минуту.

- Что касается взрослых, то для возраста от двадцати до шестидесяти лет норма частоты пульса – 70 ударов в минуту. Для пожилых людей в возрасте старше шестидесяти нормальный пульс – 65 ударов в минуту.

О чем свидетельствуют отклонения от нормы частоты пульса?

Если вы измерили пульс правильно и с учетом всех рекомендаций, то отклонение от вышеуказанных норм свидетельствует о неполадках в вашем организме. Во время заболеваний частота пульса может доходить до 120 ударов в минуту, а у здорового человека пульс обычно ровный и без перебоев.

У больных людей наблюдается учащение и замедление пульса – это можно наблюдать, если промерять его в течение 1-2 минут.

Если у вас частый пульс, то наверняка в организме происходит какой-то воспалительный процесс. А замедление пульса может говорить об анемии или о нарушениях в обмене веществ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями