пятница, 6 января 2017 г.

Симптомы язвы желудка


Распознать признаки язвы желудка может даже человек, далекий от медицины. Главный симптом — достаточно сильно и регулярно болит желудок.
Отметим, что неприятные симптомы при язве могут быть разной интенсивности — во многом это зависит от восприимчивости к боли самого человека.



Характер язвенных болей (очень часто они появляются ночью) зависит от многих факторов, в частности, от давности заболевания, локализации и размера язвенной поверхности, а также индивидуальной чувствительности человека.

Если язва находится непосредственно в желудке, то боли могут возникать после еды, если же в 12-перстной кишке, то их причиной становится голод. После приема пищи болезненные ощущения, как правило, отступают.

При язве желудка развивается изжога (возникает как одновременно с болью, так и предшествует ей), появляется кислая отрыжка, человек худеет.


Больных мучают тошнота и рвота после каждого приема пищи. Рвота может возникать на пике болезненных ощущений. В этом случае она приносит человеку существенное облегчение — именно по этой причине некоторые сами пытаются вызвать у себя это состояние.

При наличии некоторых или даже одного из перечисленных симптомов язвы желудка необходимо как можно скорее обратиться к врачу гастроэнтерологу.
Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями