понедельник, 23 января 2017 г.

Как хранить фасоль в квартире


Поскольку фасоль достаточно хорошо сохраняется в квартире, то было придумано очень много эффективных способов ее хранения. К основным методам хранения фасоли в квартире относятся:


  1. Фасоль в квартире сначала хранят в холодильнике. Когда на дворе упадет температура ниже 7 градусов по Цельсию, тогда фасоль в тканевых мешочках можно вынести на застекленный балкон или лоджию. Таким образом, в фасоле не заведутся жучки-зерновки, и она не будет поражаться болезнями.
  2. Фасоль можно хранить в холодильнике в течение всего года, но при этом она будет занимать много места. Поэтому такое хранение является неэффективным. Поэтому фасоль лучше хранить в кладовке, если нет балкона. При этом в тканевые мешочки и ящики с фасолью нужно класть семена укропа и несколько долек чеснока. Эти растения выделяют такие вещества, которые отпугивают жуков-зерновок и не дают им развиваться.
  3. Очень хорошо хранится фасоль после термической обработки при 60 градусах по Цельсию. При этом она теряет способность к размножению, но все питательные вещества и витамины остаются. Поэтому таким образом можно хранить фасоль, которая предназначена для употребления в пищу.
  4. Часто фасоль хранят в стеклянных банках. При этом в одну полулитровую банку заполненную фасолью нужно добавить 10-20 грамм пепла. После этого банку нужно плотно закрыть металлической крышкой. Таким образом, в банку не будет доступа воздуха, что будет способствовать качественному сохранению. При таких условиях даже при комнатной температуре не будут развиваться жучки-зерновки, поскольку им нечем будет дышать.
Фасоль лучше хранить без стручков, поскольку в таком случае она занимает меньше места. Конечно, можно хранить фасоль и в стручках, но от этого не зависит качество фасоли. 
Поскольку и в стручках ее могут наносить вред жучки-зерновки. При сохранении фасоли в квартире всегда нужно помнить, что при комнатной температуре в зерне быстро заводятся жуки-зерновки. 
Поэтому нужно следить, чтобы бобы хранились в оптимальных микроклиматических условиях. При температуре ниже 7 градусов по Цельсию и при относительной влажности воздуха до 75%. При таких условиях фасоль будет достаточно хорошо лежать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями