пятница, 13 января 2017 г.

Как сделать натуральный лак для волос


Прекрасная половина человечества всегда уделяли своим волосам много времени и внимания. И это вполне объяснимо: если наряд или макияж можно сменить в любое время, то с шевелюрой все не так просто. 

На поврежденных, секущихся волосах, потерявших естественный блеск, даже самая красивая и модная прическа будет смотреться далеко не так эффектно, как хотелось бы.
Значительный вред нашим волосам наносит химия, содержащаяся в шампунях и прочих средствах по уходу за волосами. По этой причине все больше женщин отдают предпочтение натуральным шампуням, маскам и лакам, которые легко готовятся в домашних условиях. 

Лак для волос легко можно приготовить самостоятельно. Такие лаки не только хорошо фиксируют прическу, но и ухаживают за волосами. 

Рассмотрим несколько рецептов их приготовления.

1. Лак для волос на основе лимона

Небольшой лимон отчищается от кожуры. Из мякоти нужно выдавить сок и смешать его с 200 мл воды. Сюда же добавляют ранее снятую с лимона кожуру, предварительно порезанную на небольшие полоски (нужно следить, чтобы корка полностью была погружена в жидкость). 

Емкость со смесью закрываем крышкой и ставим в холодильник на неделю. По прошествии времени вынимаем наш лак для волос, вылавливаем оттуда все корочки, а жидкость сливаем в емкость, имеющую спрей-насадку. 

Лаком пользуются так: сначала наносят его на вымытые и просушенные волосы, затем формируют прическу или укладку.

2. Лак на основе ржаного хлеба

Для приготовления такого лака вам потребуется половина буханки ржаного хлеба. Ее нарезают на кусочки средней величины, помещают в металлическую емкость и заливают двумя стаканами теплой воды. 

Эту «тюрю» нужно поставить на огонь и дождаться, когда вода закипит. Затем отвар остужают и процеживают через марлю. Полученную жидкость можно перелить в емкость с пульверизатором и приступать к использованию. Такой лак делает волосы гладкими и придаем им блеск.

3. «Сахарный» лак для волос

Лак, в состав которого входит сахар, обеспечивает прическе или укладке более надежную фиксацию. 

Но применять такой лак желательно как можно реже, поскольку при частом использовании он делает волосы ломкими.
Для приготовления лака 2 ст. ложки сахарного песка заливают 200 мл воды. Смесь ставят на небольшой огонь и время от времени помешивая, доводят ее до кипения. Затем нужно дождаться когда получившийся лак остынет. 

После его переливают в емкость со спрей-насадкой и можно пользоваться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями