четверг, 5 января 2017 г.

Глаза — зеркало души. Маленькие секреты ухода за глазами



Глаза не только зеркало души, но и отражение нашего здоровья и настроения. И для того, чтобы наши глаза оставались красивыми и здоровыми, нам нужно регулярно за ними ухаживать.
В наше время нагрузка на глаза возрастает с каждым днем. Объем информации, цифровые носители, сидение целый день в офисе – всё это рано или поздно может негативно сказаться на наших глазах. А мы вряд ли этого хотим. 




Поэтому уход за глазами становится все более актуален. Вот и нужно нам постепенно, шаг за шагом, начать ухаживать за своими глазами, чтобы наши глаза оставались красивыми и здоровыми.

В первую очередь уход за глазами – это гигиена. Каждый вечер, как бы вы ни устали и во сколько бы вы ни пришли домой (пусть это будет даже глубокая ночь), обязательно удалите макияж с глаз. Макияж можно снять специальными средствами, а можно снять ваткой, смоченной в теплом растительном масле. 

Кстати, это средство намного лучше. Ведь в отличие от косметических средств, здесь вы точно знаете, что снимаете макияж маслом, которое в том числе и питает вашу нежную кожу вокруг глаз.
Второе. Если глаза покраснели, прекрасным средством для ухода за глазами является настой ромашки или липового цвета. 

Настой приготовить очень просто: 1 чайную ложку цветков залейте 1 стаканом кипятка, а спустя 10-15 минут процедите, остудите до комфортной температуры и промывайте глаза этим настоем несколько дней подряд. (храните в холодильнике, а перед тем, как промыть глаза, отлейте сколько необходимо и немного разогрейте настой).


Если же глаза покраснели от сильного ветра, то полезно сделать теплый компресс из настоя ромашки. Компресс делать 15 минут, периодически меняя остывшие салфетки на теплые.
После компресса, нежно массируя нижнее веко, вотрите в него крем по направлению от носа к вискам.
Третье. Если у вас появились темные круги под глазами, вам поможет компресс из тёртого картофеля.
Для компресса из тёртого картофеля возьмите два тонких носовых платка или марлю, заверните в них по ложке тёртого картофеля и положите на глаза. Держите 10 – 15 минут.
Четвертое. Если вы много времени проводите в помещении, старайтесь как можно чаще проветривать комнату. Это будет и увлажнение воздуха, и поможет избавиться от сухости кожи. Так же очень полезно, чтобы в помещении стояла открытая емкость с водой (если нет возможности приобрести специальный увлажнитель воздуха).
Не забывайте и о том, что не только для ухода за глазами, но и для всего организма в целом необходимо выпивать как минимум 1,5 – 2 литра чистой воды в день.
Усталость глаз можно снять, если посмотреть вдаль или в небо. Так же можно потереть ладони друг о друга, после чего приложить их подушечками к закрытым глазам, подержать несколько секунд.
Также, если вы побудете в темном помещении 10-15 минут, то вашим глазам станет легче.
Уход за глазами включает не только компрессы, но так же и гимнастику. Гимнастика необходима для того, чтобы ваши глаза не уставали. Ведь гимнастика для глаз снимает усталость и укрепляет глазную мышцу. 

Она очень полезна для профилактики близорукости и необходима тем, чье зрение уже не стопроцентное.


Итак, гимнастика для глаз
Первое. Закройте плотно глаза и досчитайте медленно до 5. Потом откройте глаза, поднимите их вверх и так же досчитайте до пяти и снова закройте.
Второе. Медленно посмотрите влево, сосчитайте до пяти. Потом медленно посмотрите вправо, сосчитайте до пяти и вернитесь в исходное положение. Закройте глаза на несколько секунд и снова повторите упражнение.
Третье. Поднимите глаза вверх, сосчитайте до трех, после чего медленно опустите глаза вниз и так же сосчитайте до трех. Закройте глаза на несколько секунд.
Четвертое. Вращайте глазами справа налево, потом слева направо. Вращайте медленно и между подходами закрывайте глаза на несколько секунд.
Пятое. Очень хорошее упражнение для глаз, это когда вы смотрите вдаль на какой-то предмет, а потом переводите взгляд на близкий предмет. Повторите несколько раз.

Если у вас устали глаза, то прекрасным уходом за уставшими глазами будет небольшой массаж глаз. Для этого сядьте на стул, спиной к источнику света. Спина, шея и голова должны располагаться на одной линии. 

Сделайте небольшой вдох, а на выдохе, от наружного края глаза к переносице, перекатывающимися движениями слегка надавите нижней частью ладошек на глаза. 
Несколько раз в день промывать глаза слегка теплой кипяченой водой. Усталость как рукой снимает. Можно в воду добавить немного заварки от чая.
И в завершении хочется дать несколько, казалось бы, очевидных, но почему–то не всеми выполняемых рекомендаций по уходу за глазами:
— не читайте в транспорте, и когда в помещении тусклый свет.
— старайтесь в течение дня хотя бы несколько раз растереть ладошки друг о друга и приложить их к глазам. Подержать около минуты.
— избегайте слишком большого напряжения глазных мышц, делайте перерыв в работе, хотя бы просто иногда поднимайте глаза от монитора и смотрите вдаль, на потолок, или на соседнюю стену.
На глаза, да и на общее настроение очень положительно действуют желтый, зеленый и голубой цвет. Окружайте себя радужными цветами.
Ухаживайте за своими глазами, уделяйте им должное внимание, и они будут радовать вас здоровьем, красотой и внутренним сиянием всю жизнь.
Красоты вам и здоровья!

Автор Алена Морская

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями