понедельник, 2 января 2017 г.

Зачем мы едим салат?


А знаете ли вы, что хлорофилл, который преобразует солнечную энергию в зеленом листе, - это прекрасное, безвредное и почти универсальное лекарство?
Животные, в отличие от нас, хорошо знакомы с целебной силой хлорофилла. Проследив, например, за кошкой, вы обнаружите, что при плохом самочувствии она жует зелень, причем выбирает самую простую и безопасную: обычную газонную траву, пырей или овсяницу.


Так для чего нам нужны салаты?

Вы скажете: для витаминов. И ошибетесь. Всеми любимый витамин С лучше получать с апельсинами и лимонами, а также с настоем шиповника, где его безусловно больше. 

Самый "зеленый" витамин - фолиевая кислота - был впервые выделен из шпината и получил свое имя от слова "фолиум" -"лист". Но и фолиевой кислоты в дрожжах больше, чем в листьях. Еще один "зеленый" витамин К умеет производить наша пищеварительная система...

А именно салаты нужны нам как источник хлорофилла. И потому они должны быть как можно более зелеными. Чем гуще цвет, тем больше хлорофилла. Густо-зеленые шпинат, лук и петрушка - то, что надо нашему организму.


Хлорофилл повышает иммунитет, укрепляет клеточные мембраны, участвует в формировании соединительной ткани, ускоряет заживление ран, язв, эрозий. Лечит десны, устраняет неприятный запах изо рта.

По строению хлорофилл похож на гемоглобин - красный пигмент нашей крови. Только в ядре гемоглобина - железо, а у хлорофилла - магний. Хлорофилл способен оказывать на кровь действие, сходное с действием гемоглобина: насыщать ее кислородом, ускорять азотистый обмен.

Когда специалисты говорят, что зеленая диета "очищает кровь", они имеют в виду вполне конкретные изменения, которые можно отследить и измерить. Проще говоря, та кровь, которая произведена "из зелени" - лучшего качества, о чем не мешает помнить круглый год, а не только летом.

Хлорофилл особенно необходим:

- жителям мегаполисов проводящим большую часть времени в помещении,
- людям, принимающим много лекарств (хлорофилл борется с последствиями лекарственной перегрузки),
- активным и пассивным курильщикам,
- кормящим матерям (усиливает лактацию),
- страдающим хроническими воспалительными заболеваниями.

Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями