среда, 4 января 2017 г.

Если вы постоянно болеете, вам поможет следующая мера




В холодное время года, многие из нас начинают часто болеть. Нередко, это банальная простуда – дискомфорт в горле, насморк и ломота в теле. Если такое повторяется неоднократно за зиму, возможно, вам нужно прибегнуть к следующему методу. 
Специалисты нашли решение этой проблемы, однако этот метод профилактики может быть не самым приятным.




Согласно исследованию, чтобы меньше болеть в холодное время года нужно ежедневно принимать холодный душ.

Польза холодного душа
В исследовании, проведенном в Нидерландах, участвовало больше 3000 людей, которые принимали холодный душ в течение 30 дней.

Результаты показали, что такая мера привела к сокращению периода болезни на 29 процентов по сравнению с теми, кто не прибегал к такому методу.

Кроме того, участники сообщали о других преимуществах холодного душа, таких как повышение энергичности.

Есть предположения, что температура влияет на определенные гормоны, либо сама физическая активность дрожи является хорошим началом дня.


Польза обливания холодной водой

1. Повышает внимательность
Прием холодного душа по утрам повышает поглощение кислорода, сердечный ритм и дает естественный всплеск энергии на день.

2. Улучшает вид кожи и волос
Одним из самых естественных способов поддержания здорового внешнего вида является холодный душ. Горячий душ часто высушивает кожу, поэтому лучше заканчивать душ холодной водой, которая сужает кутикулы и поры, предотвращая их закупоривание.

Прохладная вода полезна для кожи, так как предотвращает потерю здоровых естественных масел кожи. Также холодный душ оказывает благоприятное воздействие на волосы, которые становятся блестящими, крепкими и здоровыми, благодаря укреплению волосяных фолликулов.

3. Укрепляет иммунитет и циркуляцию крови
Холодная вода улучшает циркуляцию, благодаря чему органы лучше снабжаются кровью, что борется со многими проблемами кожи и сердца. Когда холодная вода попадает на тело, артерии эффективнее качают кровь, улучшая здоровье сердца. Также такая привычка снижает кровяное давление, очищает закупоренные артерии и укрепляет иммунитет.

4. Способствует похудению
Холодный душ может помочь вам похудеть. Наше тело содержит два типа жировых тканей: белый жир и бурый жир. Белая жировая ткань накапливается, когда мы потребляем больше калорий, чем требуется нашему телу, и мы не сжигаем эти калории для энергии. 

Этот жир обычно откладывается в области талии, поясницы, шеи и бедер. Бурый жир  - это полезный жир, который генерирует тепло, чтобы согревать наше тело и активизируется при воздействии сильного холода.
Принимая холодный душ регулярно, вы можете сбросить до 4 кг в год.

5. Ускоряет восстановление мышечной ткани
Многие спортсмены прибегают к холодному душу, чтобы уменьшить крепатуру в мышцах. Холодный душ после посещения тренажерного зала может быть таким же эффективным при болях в мышцах.

6. Уменьшает стресс
Когда вы окунаетесь в прохладное море или принимаете холодный душ, вы помогаете увеличить свою устойчивость к стрессу и болезням. Холодное воздействие повышает уровень глутатиона, антиоксиданта, который помогает другим антиоксидантам лучше выполнять свою функцию.

7. Снижает депрессию
Холодный душ уменьшает симптомы депрессии из-за интенсивного воздействия холодных рецепторов на кожу, что посылает большое количество электрических импульсов от периферийных нервных окончаний к мозгу. 

Это оказывает антидепрессивный эффект и улучшает настроение. Холодная гидротерапия, которая заключается в том, что вы  принимаете холодный душ  при температуре воды 3 градуса про Цельсию в течение 2-3 минут, после чего следует 5-минутная постепенная адаптация, также обладает болеутоляющим эффектом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями