суббота, 7 января 2017 г.

Осанка и позвоночник. Почему так важен позвоночник


Позвоночник - надежная опора для всего нашего организма, как и костная система. При заболеваниях позвоночника организм в целом и все внутренние органы получают перенапряжение. 
Они не могут находиться в спокойном состоянии потому, что требуется ослабить давление на позвоночник, на котором наше тело «висит», если все в порядке, как одежда на вешалке. Кроме этого, от позвоночного столба отходят нервные волокна, которые подводят импульсы к каждому органу тела.



Если происходит защемление нерва, то человек начинает испытывать невыносимые боли. Те специалисты, которые работают с позвоночником, считают, что все болезни можно излечить, если исправить неполадки с позвоночником. В огромной мере это совершенно правильно. 

Так что если мы болеем, то в первую очередь следует обратить внимание на позвоночник. Иногда достаточно нескольких сеансов у квалифицированного массажиста, чтобы избавиться даже от застарелого заболевания, которое с первого взгляда не имеет отношения к позвоночному столбу.

Осанка точно выражает, как мы относимся к нашему позвоночнику и понимаем ли мы его важность. Осанка и зависит от здоровья позвоночника. От его состояния зависит также, правильно или неправильно работают почти все внутренние наши органы и системы. 

От позвоночника отходят нервы практически ко всем органам нашего тела, и если позвоночник искривлен (что и выражается нашей осанкой), то нет надежды на хорошее здоровье.

Искривление позвоночника может произойти в любой его части. Позвоночник состоит из костных дисков, между которыми располагаются нервные окончания, и при истирании дисков, при отложении солей в позвоночном столбе возникает защемление нервов, которое и вызывает сильные боли, порой просто нестерпимые. 

Очень трудно без специального массажа избавиться от отложения солей в межпозвонковых дисках, поэтому делать это нужно обязательно, и только с помощью специалиста. 

Народные врачеватели — костоправы — прекрасно владеют практикой исправления всех неполадок с позвоночником, но есть и академические врачи, владеющие не только народными приемами исцеления позвоночника, но и передовыми медицинскими технологиями.

В любом случае позвоночник требует внимания. Он должен быть гибким и здоровым, ведь на позвоночник приходится огромная нагрузка, фактически на нем «висит» все наше тело. 

Если позвоночник в порядке, то ежедневно, для сохранения его здоровья, нужно делать легкие упражнения, которые никого не могут затруднить в плане времени. Вполне достаточно нескольких минут.

1.Сделайте замок руками у себя за спиной. Если это не получается сразу, используйте платок или полотенце, по которому вы постепенно подтяните руки друг к другу. Как правило, одна рука действует лучше другой. Уделите время руке менее гибкой в плечевом суставе. После небольшой практики вам удастся соединить ваши локти за спиной.

2. Практикуйтесь соединять за спиной ладони, чтобы пальцы смотрели вверх. Обязательно постоянно дышите при исполнении упражнений: задерживать дыхание и кряхтеть очень вредно для легких.

Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями