воскресенье, 6 ноября 2016 г.

Три рецепта домашней зубной пасты


В зубной пасте, которая продается в магазине, добавлены очень вредные компоненты: парабены, содиум лариум сульфат и триклозан. Эти токсичные вещества входят в состав многих зубных паст. Ученые уже давно доказали, что фтор действует не самым лучшим образом на организм человека, но производители зубных паст не обращают внимание на эти рекомендации. К тому же стоимость зубной пасты нельзя назвать дешевой.


Но есть альтернатива - зубная паста, которую можно изготовить в домашних условиях. 
Она подойдет тем людям, которые не хотят тратить денежные средства на токсичные зубные пасты и хотят сэкономить деньги.
Натуральные зубные пасты очищают не хуже магазинных, кроме того, они не вызывают аллергических реакций. К тому же во время чистки зубов химической пастой человек съедает большое количество токсических веществ.
Из чего состоят зубные пасты, купленные в магазинах?
  1. Триклозан - это вещество, которое входит в состав многих зубных паст. Оно убивает бактерии, но и наносит вред здоровью человека.
  2. SLS - вещество, которое может спровоцировать образование прыщей на коже лица. Его добавляют в шампуни и бальзамы для того, чтобы образовывалась пена.
Опишем рецепты по изготовлению домашней зубной пасты.

Рецепт №1.Возьмите 2 столовых ложки пищевой соды, молотую корицу, порошок фенхеля, морскую соль, несколько капель масла чайного дерева, ложка кокосового масла.
В такой зубной пасте нет вредных веществ, она имеет приятный аромат. Соду нужно добавлять в состав пасты раз в неделю, так как ее частое использование может нарушить зубную эмаль. Эту пасту нужно герметически упаковать и хранить в прохладном месте.
Рецепт №2. Возьмите половину столовой ложки соды, четверть столовой ложки мелкой соли, 1 капля мятного, апельсинового масла. Все это тщательно перемешайте и добавьте воду. Чистите зубы как обычно.
Для приготовления этой зубной пасты не нужно тратить много денег, она отлично устраняет неприятный запах и очищает зубную эмаль.
Рецепт №3. Этого количества зубной пасты вам хватит на 10 раз. Возьмите 2 столовых ложки соды, половину столовой ложки измельченной морской соли, половину столовой ложки порошка бамбука, такое же количество белой глины, 2 ложки глицерина, несколько листков мяты, 10 капель мятного эфирного масла. Все ингредиенты тщательно перемешайте.

Эфирные масла, которые можно использовать для изготовления зубной пасты:

  • гвоздика - снимает зубную боль;
  • шалфей - устраняет кровоточивость десен;
  • розмарин - способствует усилению кровообращения;
  • тимьян - уничтожает бактерии;
  • чайное дерево - снимает воспаления;
  • перечная мята - устраняет боль, делает дыхание свежим.
Для профилактики кариеса можно ополаскивать рот соленой водой. Для отбеливания зубов применяют лимон. Можно ополаскивать рот раствором лимонной кислоты. Чтобы восстановить свежее дыхание, можно ополоснуть рот отваром дубовой коры или чабреца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями