среда, 2 декабря 2015 г.

Вегетарианство и Карма


Если человек сам не убивает животное, а покупает мясо и употребляет его в пищу, то тоже становится соучастником убийства, так как платит свои деньги за убийство. В результате оба — и заказчик, и непосредственный убийца животных — навлекают на себя последствия кармы. 


Действие на Санскрите называется «карма». Любое действие влечет за собой последствия. Хотя понятие кармы обычно ассоциируется с восточной философией, тем не менее многие понимают, что «Закон кармы» (Закон действия, Закон причины и следствия, 3-й Закон Ньютона) является таким же фундаментальном законом природы, как гравитация и время.

Каждое наше действие вызывает определенные последствия. Согласно Закону кармы, если мы причиняем зло или страдание другому живому существу, то мы также будем страдать — это относится к каждому человеку и обществу в целом. Мы всегда расплачиваемся за содеянное и в каждом языке есть пословицы «что посеешь, то и пожнешь», «как аукнется, так и откликнется» и так далее. 



Закон действия — Карма 



Обойти закон кармы не может никто, кроме тех, кто понимает, как он действует. Чтобы понять, каким образом карма приводит к войнам, рассмотрим пример, который приводится в Ведах. 

Иногда в бамбуковой роще в результате трения стволов бамбука друг о друга начинается пожар. Однако истинной его причиной являются не деревья, а ветер, раскачивающий их. Деревья — это всего-навсего посредники. 

Аналогичным образом, на основании закона кармы можно сделать вывод, что не Соединенные Штаты и не Советский Союз являются истинными виновниками трений, которые существуют между ними и которые могут вызвать пожар ядерной войны. Истинной причиной является неощутимый ветер кармы, которая накоплена как будто невинными обитателями земли. 



В Ведах говорится, что в соответствии с эволюционным развитием человека меняется и система питания человека. На первом уровне человек всеядный и ест всё. На втором уровне человек развивается нравственно и этически, и он уже начинает задумываться, что ради питания не должен никого убивать, ему становится жалко убивать животных. 



Легче всего всем будет понять то, что говорил Иисус, так что начнем именно с того, о чем говорил Он. 



Иисус никогда не употреблял само слово «карма», но о карме говорил постоянно. 



Например: 
«Что посеет человек то и пожнёт». 
«Каким судом судите, таким и судимы будете» и т.д. 

Всёэто один и тот же закон кармы. 

«Не убивай» (Исход 20:13) — учит нас Библия. Широко распространено ошибочное мнение, что эта заповедь налагает запрет только на убийство человека. Но в оригинале на древнееврейском стоят слова «lo tirtzach», точный перевод которых относится к убийству любого рода, а не только к убийству человека. 

Человек, питающийся мясом, может сказать, что он никого не убивает, но на самом деле, покупая мясо в магазине или на рынке, он платит свои деньги за то, чтобы кто-то другой за него совершил это убийство. И оба навлекают на себя последствия кармы убийства. Бедствия и мировые войны — это тоже последствия кармы, это результаты последствий действий группы людей или общества. 

Эту карму люди вынуждены выплачивать проблемами, болезнями, страданиями. 

Если в двух словах, то кармический закон можно сформулировать просто: «Ты убиваешь — ты будешь убит». 

Согласно закону кармы, ближайший магазин или ларек, где продаются пирожки с мясом, имеют большее отношение к угрозе ядерной войны, нависшей над человечеством, чем Белый Дом. Нас бросает в дрожь при мысли о возможной ядерной войне, но при этом мы спокойно относимся к тому, что ежедневно во всем мире за стенами автоматизированных боен совершаются массовые убийства, не менее ужасные, чем уничтожение народов в огне ядерной войны. 

Что же это, как не лицемерие — участвовать в демонстрации в защиту мира, а после нее утолять свой голод в закусочной бутербродом с колбасой или поджаривать дома бифштекс? Это двуличие осудил Джордж Бернард Шоу: 

Мы молим Бога озарить наш путь: 
«Даруй нам свет, о всеблагой Господь!» 
Кошмар войны нам не дает уснуть, 
Но на зубах у нас животных мертвых плоть! 

Те, кто знает, как действует закон кармы, понимают, что мира невозможно добиться с помощью демонстраций и петиций. Вместо этого следует объяснять людям, какие последствия влечет за собой убийство невинных существ. Безусловно, это помогло бы облегчить бремя кармы, лежащей на человечестве. 

Решить проблемы, существующие в мире, могут только люди с чистым сознанием, способные понять, что истинной бедой человечества является недостаток духовности. 

Грешники всегда существовали и будут существовать, однако их ни в коем случае нельзя допускать к руководству обществом. 

Писания основных религий запрещают человеку без необходимости убивать другие живые существа. 

Среди буддистов и вишнуитов широко применяется правило “Ахимса”, или ненасилие. В этих религиозных традициях существует обязательный обряд предложения всей пищи Господу, а Он принимает только вегетарианское подношение. 

Господь Кришна говорит в Бхагавад Гите (9.26) “Если человек предложит Мне листок, цветок, плод или воду с любовью и преданностью, Я приму их”. 


Один из первых халифов Мухаммеда, его брат, советовал ученикам: «Не делайте свои желудки могилами для животных». 



Новый Завет — пророчества Исаии о явлении Иисуса Христа: «Се, Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Эммануил. Он будет питаться молоком и медом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе». 



Иисус Христос был проповедником вегетарианства. 



Будда известен проповедью против убийства животных и провозгласил ахимсу (непричинение вреда живому) и вегетарианство необходимыми условиями духовного самосовершенствования. 

Ведическая философия и литература (Махабхарата): «Тот, кто наращивает свое тело, поедая плоть других созданий, обрекает себя на страдания, в каком бы теле он не родился». 

Цитаты из Ветхого завета, подтверждающие, что Господь наставлял принимать для еды вегетарианскую пищу: 

«И сказал Бог: смотрите, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, что есть на земле, и каждое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, вам сие будет в пищу». (Бытие 1:29). Показывает, что истинная пища для людей — вегетарианская. 

«Только плоти с её жизнью, с её кровью, не ешьте. Я взыщу и вашу кровь, в которой ваша жизнь, взыщу с руки каждого зверя». (Бытие 9:4-5). Господь говорит, что человеку нельзя есть мясо, если же он будет делать это, то заплатит собственной жизнью. Он будет убит тем, кого он убивает. Это называется карма. 

«К чему мне множество жертв ваших? — говорит Господь. — Я пресыщен сожжениями баранов и жиром откормленного скота; и кровь тельцов, агнцев и козлов Меня не веселит. Когда вы простираете свои руки, Я закрываю от вас мои очи. Когда вы возносите мне многие молитвы — Я не слышу, ибо реки ваши полны крови». (Исайа 1:11,15). Показывает, что Бог не принимает молитвы людей не придерживающихся вегетарианства. 

«Закалывающий вола — то же, что убивающий человека». (Исайа 66:3). Показывает, что убийство коров равносильно убийству людей. 

«Это закон вечный во все роды ваши; во все жилища ваши, не ешьте никакого сала и никакой крови». (Левит 3:17). 

«И если кто из дома Израилева или из пришельцев, что меж вами, будут есть какую-либо кровь, то обращу лицо Мое на душу его, кто будет есть кровь и истреблю ее из народа ее». (Левит 17:10). Заметьте — «любая кровь». Все виды мяса — также происходят из крови. 

Непонимание людей, что убийство всегда остается убийством, не освобождает их от наказания. Не зря все религии Мира рекомендуют вегетарианство. 

Заключение 

Те, кто употребляет в пищу мясо, часто обвиняют вегетарианцев в том, что они также прибегают к насилию, убивая растения, — это обвинение является одним из наиболее распространенных аргументов против вегетарианства. В ответ на это следует отметить, что такие вегетарианские продукты, как спелые фрукты, многие овощи, орехи, зерновые и молоко, человек получает, не совершая никакого убийства. 

Что же касается тех случаев, когда нам все же приходится отнимать жизнь у растений, то нетрудно понять, что поскольку растения обладают менее развитым сознанием, чем животные, причиняемая им боль не идет ни в какое сравнение с муками животных на скотобойне, не говоря уже о тех страданиях, которые терпят предназначенные на убой животные на протяжении всей своей жизни. 

Разумеется, мы не отрицаем, что вегетарианцам приходится убивать некоторые растения и что это убийство также является насилием, однако мы не можем обходиться совсем без пищи и нам приходится выбирать из двух зол меньшее.  


nashaplaneta.su

3 комментария:

  1. Растения не чувствуют такую боль как животные - у них нет ЦНС.

    ОтветитьУдалить
  2. Какая разница чувствуют растения боль или нет, можно спорить до пены из ушей. просто бери и ешь плоды, они для человека созданы. всё просто, бекз костылей....

    ОтветитьУдалить
  3. Ешь плоды, пей плоды, все невзгоды до балды...Только ветки не ломай.

    ОтветитьУдалить

Поделиться с друзьями