четверг, 10 ноября 2016 г.

Полезные свойства гороха - для костей, суставов и обмена веществ


Этот продукт необходимо включать в свой рацион хотя бы раз в неделю, в виде вечерней каши. Лучше всего, чтобы после него уже ничего не кушать. 




Горох относится к семейству бобовых. Содержит много белка в своем составе. Именно этот показатель ставит горох, даже выше мяса. Если вы вообще не едите мяса, то горох вам будет полноценной заменой.
Как источник белка годится для замены мяса, при этом он лучше переваривается и усваивается. 
Натуральный сахар, содержащийся в горохе, улучшает память и мозговую деятельность. Употребление гороха также способствует нормальной работе органов пищеварения, помогает избавиться от изжоги и проблем с работой кишечника.
Основной плюс гороха и его полезных свойств в том, что в нем содержится очень много витаминов А, B, В2, РР, Е и C, а также железо и йод. Много в горохе макро- и микроэлементов, аминокислот, минеральных солей. Горох очень сытный - 330 ккал на 100 грамм, содержит пищевые волокна и углеводы, насыщенные жирные кислоты. В горохе много бета-каротина.
Из минеральных веществ в горохе содержатся кальций, фосфор, магний, но главное — калий. Благодаря содержанию калия горох способствует выведению лишней жидкости и шлаков.
Чистим мочевой пузырь от камней - отвар из побегов гороха с листьями - мягкое мочегонное. Побеги собирают во время цветения, заливают водой 200 мл и варят 10 минут. Настаивают 30 минут, процеживают, охлаждают и принимают 3-4 раза в день по 2 столовые ложки в течение 2-3 недель. Отвар постепенно растворяют крупные камни. Без сколов и рассыпаний.
Еще в старину горох рекомендовали для лечения малокровия, зоба, ожирения, заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Гороховая мука (только свежеприготовленная из кофемолки) если принимать каждый день перед едой, всего по 0,5 - 1 чайной ложке, то можно облегчить сахарный диабет, снять головные боли, предупредить развитие атеросклероза, горох регулирует пищеварение, приводит в норму обмен веществ и улучшает питание клеток.
Для женщин вот такая маска из гороха. В кофемолке смолоть горох , разбавить водой и нанести на кожу лица. Держать 20 мин, затем смыть теплой водой. Кожа становится чистой и бархатистой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями