воскресенье, 27 ноября 2016 г.

Домашняя пыль - пять ударов по здоровью!


Знаете ли вы, сколько пыли соберется, если не убирать в комнате целый год? Около шести килограмм, утверждают ученые. 
Кстати, две трети пыли в мире – естественного происхождения. Представьте себе, в наши квартиры долетает даже вулканическая пыль.
Так чем же так опасна пыль, если не убирать ее регулярно с пола, мебели и стен?



1. Чешуйки кожи и пылевые клещи вызывают аллергию

Бытовая пыль – наиболее сильный аллерген в доме. Но не само ее присутствие вызывает аллергию, а экскременты пылевых клещей, которые обитают в ней. Регулярная сенсибилизация может привести к развитию контактного дерматита, полиноза, аллергического конъюнктивита, пищевой аллергии.
У детей с наследственной атопией пыль может привести к развитию астмы. Животные в доме усиливают проблему: чешуйки кожи собак и кошек – не шерсть – являются самым сильным аллергеном, содержащемся в домашней пыли.

2. Споры оборачиваются грибковыми заболеваниями

В пыли также прекрасно себя чувствуют споры грибков: они могут годами сохранять жизнеспособность в высушенном состоянии. Если кто-то из родственников когда-то страдал от грибка стопы или ногтей, вполне вероятно, что где-то в дальнем уголке дома притаились споры.

Конечно, просто так грибок стопы не возникает: для этого как минимум должен быть снижен иммунитет. Но в периоды стресса или восстановления после тяжелой болезни наша кожа очень уязвима. 

Грибок на коже у ребенка, который только начал ползать или ходить, разовьется с большей вероятностью, чем у взрослого.
Вагинальный кандидоз у маленьких девочек, часто бывает из-за попадания пыли с пола на постель. А если ребенок гуляет по дому голышом, риск тем более возрастает.

3. Грязь с улицы может содержать яйца гельминтов
В пыли также долго могут сохраняться и яйца гельминтов. Откуда они в вашем доме? Они могут «приехать» на вашей обуви с улицы, из подъезда.
Если у вас нет привычки, приходя домой, сразу протирать обувь влажной ветошью, а прихожая не убирается ежедневно, – вероятность того, что в домашней пыли есть яйца глистов велика. Она еще повышается, если у вас или у ваших соседей живет собака, кот, которые регулярно гуляют на улице.

4. Частицы ворса на лице приводят к прыщам
От пыли зависит и то, как много у вас прыщей на лице, если кожа проблемная. Частицы пыли оседают на лице и соединяются с кожным салом, в результате чего кожа загрязняется сильнее.
Кроме того, попадание ворсы и пыли на лицо может раздражать, и вы просто чаще трогаете лицо руками, почесывая нос или лоб. А в итоге заносите инфекции в поры.

5. Возбудители инфекций грозят кишечными заболеваниями
Возбудители некоторых кишечных инфекций, например, сальмонеллы, иерсении (род бактерий из семейства энтеробактерий), лямблии, могут сохраняться в домашней пыли очень долго.
Наибольшую опасность эти бактерии и простейшие представляют для детей: малыши тянут в рот игрушки, могут съесть упавшую еду, часто проводят время на полу, изучают самые отдаленные углы дома.
Если в квартире больной кишечными заболеваниями, кроме соблюдения всех мер предосторожности, нужно мыть пол дезинфицирующими растворами раз в два дня. Это обезопасит вас не только на ближайшее время, но и на будущее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями