четверг, 24 ноября 2016 г.

10 продуктов против астмы


К сожалению, в наше время не существует эффективного лекарства против астмы, однако очистить дыхательные пути можно при помощи здорового питания. 





Астма — это хроническое заболевание, которое поражает дыхательную систему человека

Эта болезнь может проявиться по причине ряда разнообразных факторов и часто приводит к серьезным проблемам с дыханием. 

Врачи рекомендуют придерживаться здоровой диеты и включить в рацион продукты, которые помогают при проблемах с дыхательным аппаратом. 

Итак, что же тебе нужно есть, чтобы победить астму.
1. Авокадо
Авокадо — это отличный вариант для астматиков, особенно для тех, у кого аллергия на орехи. В этом экзотическом фрукте содержится глутатеон — вещество, которое способствует защите клеток от опасных свободных радикалов, а также действует как мощный антиоксидант.
2. Брокколи 
Некоторые последние исследования доказали, что постоянное потребление брокколи помогает людям, страдающим от астмы, избавиться от неприятных эффектов этого заболевания. Если ты включишь в рацион брокколи, то тем самым скорее снимешь воспаление дыхательных путей, а также избавишь клетки от вредных свободных радикалов.
3. Яблоко
Яблоки считаются еще одним продуктом, который непременно должен входить в диету астматика. Неспроста существует поговорка «яблочко на ужин — доктор нам не нужен», ведь яблоки действительно очень полезны для здоровья и помогают как вылечить многие заболевания, так и служат для их профилактики. 

Специалисты уверены в том, что яблоко помогает при проблемах с дыхательным аппаратом благодаря высокому содержанию биофлавоноидов. А биофлавоноиды (такие, как, например, кверцетин) в свою очередь являются натуральными антигистаминами и способствуют быстрому снятию воспаления дыхательных путей.
4. Банан 
Банан поможет астматикам очистить дыхательные пути и дышать свободнее, поэтому страдающим от астмы настоятельно рекомендуют включить этот удивительно полезный и вкусный фрукт в ежедневный рацион. Бананы содержат пиридоксин, более известный как витамин В6. 

Одна из его основных функций — расслаблять ткани гладких мышц бронхов, а это значит, что банан поможет справиться с заболеваниями органов дыхательного аппарата.
5. Имбирь
Астматикам также настоятельно рекомендуют включить в диету имбирь. Специалисты утверждают, что имбирь содержит многие противовоспалительные вещества, которые помогают в лечении астмы. 

Кроме того, считается, что именно эти вещества и придают имбирю его характерный вкус.
6. Шпинат 
Шпинат неспроста считается очень здоровым продуктом. В числе многих других полезный свойств шпината выделяют то, что, по результатам последних исследований, он помогает в борьбе с астмой. 

В этом, впрочем, нет ничего удивительного, если принять к сведению то, что шпинат невероятно богат витаминами и питательными веществами, жизненно необходимыми для работы органов нашего тела.
7. Розмарин
Благодаря тому, что розмарин обладает противовоспалительными свойствами, а также является мощным антиоксидантом, его настоятельно рекомендуют астматикам. Ведь, включив розмарин в диету, ты сможешь поддерживать органы дыхательной системы в хорошем состоянии и очистишь дыхательные пути.
8. Семена подсолнуха
Семена подсолнуха обладают многочисленными полезными свойствами, помогающими в борьбе с астмой. Ведь в семенах подсолнуха содержатся витамин Е, калий и магний, а эти вещества несомненно приносят огромную пользу организму. Однако не стоит забывать о том, что с семенами подсолнуха стоит быть осторожными: у некоторых они могут вызвать аллергическую реакцию.
9. Мята
Мята обладает многими полезными свойствами, которые помогают облегчить дыхание, а это значит, что мята — незаменимый компонент диеты каждого астматика. Действительно, мята очень часто используется как в народной, так и в профессиональной медицине в качестве эффективного средства борьбы с заболеваниями дыхательных путей.
10. Витамин С
Самый главный совет для всех страдающих от астмы — обязательно включите в свой рацион продукты, богатые высоким содержанием витамина С. Как тебе наверняка уже известно, витамин С, помимо прочих полезных свойств, обладает способностью очищать и восстанавливать дыхательные пути, а также выполняет роль отличного антисептика и служит для профилактики многих заболеваний.

Вот продукты, которые следует избегать, если вы хотите свести к минимуму приступы астмы:

Растительные масла, которые содержит кукуруза, могут привести к воспалению дыхательных путей.

Цитрусовые фрукты.

Алкогольные и безалкогольные напитки.

Натрий и глутамат натрия, который может вызвать сужение бронхов и привести к приступам астмы.

Пищевые продукты животного происхождения, такие как яйца, молоко, мясо.

zacep.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями