воскресенье, 13 ноября 2016 г.

Бронхиальная астма? Семь простых народных средств лечения

1. Имбирь

Имбирь совсем не зря называют «лекарством от тысячи болезней». Эта уникальная пряность действительно помогает справиться с множеством недугов, одним из которых является астма. 


Согласно исследованиям, под воздействием имбиря уменьшается воспаление дыхательных путей, сосуды расширяются, не допуская возникновения приступа. Кроме того, исследователи пришли к выводу, что эта пряность является отличным мышечным релаксантом, который усиливает действие некоторых препаратов от астмы.

Как принимать

Для приготовления средства от астмы достаточно смешать в равных количествах сок имбиря, мед и гранатовый сок. Принимать это средство необходимо по 2-3 ложки в день.
Кроме того, можно смешать чайную ложку имбиря с 1 ½ стаканами воды. Данную смесь лучше принимать по 1 ст.л. перед сном.
Порезав 5–7 см свежего имбиря на мелкие кусочки, их нужно добавить в кастрюлю с 0,5 литра кипящей воды и кипятить на протяжении пяти минут. Готовый отвар следует остудить и пить по 1/2 стакана в день. Кроме прочего, имбирь можно есть в сыром виде, посыпав его солью.

2. Эвкалиптовое масло

Эвкалиптовое масло считается отличным народным средством для избавления от неприятных симптомов астмы, а все благодаря его противозастойным свойствам. В этом продукте имеется уникальный компонент – эвкалиптол, который помогает разбивать и выводить слизь.

Как принимать

Для того, чтобы бороться с приступами астмы, достаточно нанести несколько капель масла эвкалипта на бумажное полотенце, и поместить его на ночь рядом с головой, чтобы вдыхать пары масла.
Также можно добавить 5 капель этого замечательного масла в кастрюлю с кипящей водой, и проводить ингаляции. Желательно делать глубокие вдохи для большей эффективности.

3. Мед

Одним из простых и действенных средств борьбы с этой болезнью является обыкновенный мед, который также способствует расширению бронхов и прохождению через них кислорода.

Как принимать

В первую очередь, свежий мед можно попросту вдыхать, что помогает снять приступ астмы.
Также можно развести ложку меда в 0,5 стакана горячей воды и выпивать такой напиток 3 раза в день.
Перед сном можно принимать следующее полезное средство. Столовую ложку меда стоит смешать с чайной ложкой корицы и проглотить все это, запив водой. Такое средство позволит избавиться от скопившейся в горле мокроты, а значит спать всю ночь без каких-либо проблем.

4. Лук

Каждый знает о противовоспалительном эффекте, который оказывает лук. Кроме того, этот овощ уменьшает сужение бронхов, что очень важно для нормализации дыхания и предотвращения приступов.

Как употреблять

Просто съедая половину головки сырого лука можно заметно улучшить собственное состояние. Тем же, кому неприятен вкус свежего лука, его можно мелко покрошить и добавить в салат.

5. Лимон

Исследования показывают, что лица с бронхиальной астмой имеют дефицит витамина C. Лимоны, которые славятся большим содержанием этого витамина, помогают уменьшению симптомов болезни. Кстати, подобным действием обладают и другие фрукты: клубника и черника.

Как принимать

Выжав сок половины лимона в стакан с водой, следует добавить туда же ложку меда для вкуса, и выпивать средство перед сном.

6. Куркума

Эффективным средством против приступов астмы является лечебный порошок из куркумы. Его используют и как профилактическое средство при этом заболевании.

Как применять

Для его приготовления потребуется корневище куркумы растереть в ступе пестиком и соединить с натуральным пчелиным медом. Лекарственное средство смешивают в следующей пропорции: одна столовая ложка порошка на 2 столовые ложки пчелиного меда. Приготовленный состав съедается сразу, как только начинается приступ, что позволяет его купировать.

7. Травяные сборы от астмы

Не стоит исключать и такие народные средства как травяные сборы, настои, отвары, которые применяют совместно с лекарствами. Безусловно, при всем разнообразии народных средств нужно учитывать индивидуальные особенности организма каждого человека. 

То, что прекрасно помогает одному астматику, может совершенно не подходит другому. Поэтому целесообразно испробовать несколько рецептов, чтобы выбрать наиболее подходящее средство лечения.
Рецепт 1. Высокой эффективностью лечения заболевания обладает настой, приготовленный из равных частей подорожника, листьев мать-и-мачехи и почек сосны.

Как применять

Необходимо взять 4 столовые ложки лекарственного сбора и настоять в течение 2-х часов в литре холодной воды. После этого смесь потребуется 5 минут прокипятить, затем процедить. Полученный настой принимают трижды в сутки равными порциями.
Рецепт 2. Некоторые астматики советуют воспользоваться еще одним рецептом, который считается тоже довольно эффективным средством лечения, в которое входят листья подорожника, цветы росянки, трехцветной фиалки и бузины.

Как применять

Потребуется все растения смешать в равных частях. Одну столовую ложку травяного сбора необходимо залить половиной литра воды, после чего в течение 2-х часов прокипятить на медленном огне. При необходимости воду можно понемногу доливать. Полученный отвар процедить, разделить на равные порции и пить трижды в сутки.
Рецепт 3. Многие утверждают, что можно практически мгновенно купировать приступ астмы с помощью вдыхания дыма, образующегося при сжигании высушенных листьев крапивы и травы мать-и-мачехи. Этот действенный метод часто используют в сельских местностях.
Рассмотрев вопрос, как лечить бронхиальную астму народными средствами, необходимо отметить: чтобы предупредить развитие приступов, следует избегать попадания инфекций в легкие, делать дыхательную гимнастику. 

Тогда этот тяжелый недуг обязательно отступит!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями