понедельник, 7 ноября 2016 г.

Семена подсолнечника снизят давление и сахар в крови


Любимое лакомство и детей, и взрослых — семечки подсолнечника — один из самых богатых источников ненасыщенных жирных кислот, снижающих уровень холестерина в крови.
А еще это надежная защита для сердца и сосудов.



Благодаря большому содержанию витаминов группы В и магния семечки являются хорошим антидепрессантом и способствуют нормализации артериального давления.

Они богаты цинком, что стимулирует повышение иммунитета, укрепляют волосы и ногти.

Кроме того, улучшают зрение, ускоряют заживление ран, способствуют усвоению кальция организмом из-за содержания в них витамина Е.

Но стоит помнить, что подсолнечные семечки высококалорийны: в 100 граммах содержится 520 ккал. Это значит, что пол-стакана семечек равно по калорийности средней плитке шоколада, поэтому больше этого количества съедать не рекомендуется.

Есть лучше всего подсушенными, а не жареными, так как при жарке большая часть полезных веществ разрушается. И не следует заранее очищать: без скорлупы они подвержены окислению.


Рецепт для нормализации давления

Пол-литровую банку промытых измельченных сырых семечек залить 2 литрами воды, довести до кипения и кипятить на малом огне два часа. Остудить, процедить. Выпить эту норму небольшими равными порциями на протяжении дня. Курс — две недели, после пятидневного перерыва повторить.


Рецепт для снижения уровня сазара в крови

Полстакана тщательно промытых сырых семечек залить 1 литром кипятка, настоять в термосе ночь, утром процедить. Выпить равными порциями в течение дня. Курс — две недели. После такого же по длительности перерыва лечение повторить.


Автор Алла Кирщеня, фитотерапевт

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями