пятница, 8 сентября 2017 г.

Не выбрасывайте сердцевину болгарского перца!



Сладкий перец, больше известный, как болгарский, несомненно, один из лучших подарков Природы человечеству. Болгарский перец - замечательный вкусный и полезный овощ, который можно покупать и употреблять круглый год. 


А богатый витаминный состав помогает укрепить сосуды, улучшить рост волос и их силу, состояние кожи, костей, ногтей и даже помогает их частичному восстановлению, сохраняет зрение. 
Вещества, содержащиеся в болгарском перце, помогают снять депрессивные состояния и преодолеть упадок сил, он очень полезен для людей с диагнозом сахарного диабета. Ещё одно свойство болгарского перца, которое вызовет разную реакцию – способность возбуждать аппетит. 

Он также разжижает кровь, тем самым понижая артериальное давление. Известно благоприятное влияние перца на работу желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы. Наружно мази и маски с порошком сладкого перца применяют для избавления от радикулита, артрита и невралгии.

Ценится этот овощ также из-за рутина (витамина Р), потому что рутин способствует сохранению молодости кровеносных сосудов и капилляров – нашей транспортной системы для доставки полезных веществ в организм. 

Рутин делает всю кровеносную систему эластичной и крепкой. Поэтому он может применяться для профилактики тромбоза и атеросклероза.

Не выбрасывайте семена сладкого перца! 

Семена перца высушить, перемолоть в кофемолке сложить в стеклянную баночку с плотной крышкой и использовать, как приправу. 

При приготовлении супов, борщей, солянки и других овощных блюд добавляйте щепотку-другую этих семян. Приготовленная еда приобретает тонкий аромат перчика. 

Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями