вторник, 19 сентября 2017 г.

Укроп - трава молодости! Чай из семян укропа



Укроп – это удивительно полезное растение, с повышенным содержанием витаминов и минералов. Укроп ароматизирует пищу, придает ей особый, приятный вкус. Но не все знают, что на основе укропа можно приготовить ещё и очень полезный чай.




1. Рецепт укропного чая для нормализации работы пищеварительной системы
Для его приготовления необходимо взять сушёный укроп (подойдут семена укропа, либо свежий). На одну столовую ложку укропа необходимо взять один литр кипятка. Заваривать укропный чай лучше всего в термосе. 

Если термоса нет, то настой необходимо держать в тепле, укутав в одеяло или полотенце. Оставить настаиваться его необходимо на ночь, тогда чай получится наиболее концентрированный и эффективный.

В завершении укропный чай необходимо процедить. Он готов к употреблению! Принимать его лучше небольшими порциями 3-4 раза в день, желательно — перед едой. Способствует похудению, устраняет симптомы метеоризма, регулирует работу кишечника.

2. Для увеличения количества молока у кормящих матерей используется такой рецепт: Одну столовую ложку семян укропа залить стаканом горячей воды, настоять 2 часа, пить 6 раз в день по 2 столовые ложки. 

Иногда пьют такой настой по половине стакана 2 раза в день. Этот рецепт достался нам ещё от бабушек. Если у вас устали глаза, можно приготовить компрессы из отвара семян укропа.
3.Чай из укропа для выведения токсинов и улучшения цвета лица. 2 чайные ложки семян укропа растолочь в посуде, заварить стаканом кипятка. Настоять 10 минут. Пить по половине стакана раз в день после еды.
4. Как приготовить Водный настой семян укропа
Одну столовую ложку измельченных семян укропа залить стаканом кипятка, настоять 15 минут, процедить. Принимать по 30 мл 5 раз в день при заболеваниях почек, мочевого пузыря. 

Как мочегонное средство этот настой принимать по половине стакана 3 раза в день до еды. 
5. При болях в желудке и кишечнике 
Одну чайную ложку семян укропа заливают стаканом кипятка. Настаивают в теплом месте. Процеживают. 

Принимают по половине стакана 3 раза в день за полчаса до еды. Детям дают по 1 столовой ложке 3 раза в день.
6. Укропная вода для новорождённых
Её можно купить готовую в аптеке. А можно приготовить самим. Одну чайную ложку семян заливают стаканом кипятка, настаивают час, процеживают и дают грудным детям по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Противопоказания

Укроп хоть и является обладателем полезных свойств, но всё так, имеет противопоказания.

Его не рекомендуется употреблять в пищу людям, страдающим низким давлением, т.к. возможно появление тошноты, слабости, головокружения, а также временное ухудшение зрения.

Кроме этого, противопоказанием может быть личная непереносимость этого растения.


Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями