четверг, 7 сентября 2017 г.

Спящая красавица, или Как избежать появления морщин во сне


Полноценный сон – время активного восстановления всего организма, в том числе и кожи лица. Однако многие из нас имеют привычку спать в совсем не полезных для здоровья положениях. В частности, отдых на боку или на животе – то, о чем вам придется забыть, если вы хотите сохранить молодость и привлекательность своего лица. 
Вы, наверное, не раз слышали, что спать необходимо в тишине и темноте, желательно в проветренном помещении, и не менее семи часов в сутки. Но вот в какой позе лучше отдыхать, чтобы избежать появления преждевременных морщин, знают, увы, не все.
Медики доказали, что, в зависимости от того, в каком положении мы проводим ночь, на коже лица и шеи могут появляться небольшие заломы. Через некоторое время они трансформируются в глубокие морщины.
Если вы любите спать на животе, в первую очередь страдает кожа лба, на котором будут образовываться горизонтальные морщины. Помятый и непривлекательный вид после сна в этой позе будет иметь также и область вокруг глаз.
Если вы любите спать на боку, то кожа со стороны, на которой вы лежите ночью, со временем деформируется. В результате вокруг глаз и у рта образуются мелкие мимические морщины, свою форму и упругость теряют щеки, появляются складки между бровями. 

И если в молодом возрасте, спустя пару часов после сна, кожа без особого труда приобретает привычную форму, то после 35 лет эти морщины рискуют остаться с вами навсегда.
Если вы любите спать, уткнувшись лицом в подушку, кожа вашего лица подвергается механическому сжатию, что провоцирует появление временных морщин по всей его поверхности. Более того, нежелательные борозды украсят не только ваше лицо, но и шею. Конечно, они пропадут спустя некоторое время после пробуждения. Но если вы спите так постоянно, морщины могут остаться с вами навсегда.
Чтобы избежать риска появления морщин, необходимо:
Спать на спине
Специалисты советуют практиковать сон на спине: лицо в таком положении не пережимается, складки не углубляются. Кожа отдыхает на расслабленном лице.
Правильно организовать спальное место
Тишина, темнота, температура в помещении около 18-20 градусов, удобный матрас, свежее постельное белье – залог здорового и крепкого сна. Особое внимание следует уделить выбору подушки. Многие из нас любят после тяжелого трудового дня запрыгнуть в уютную постель и уткнуться лицом в большую и мягкую подушку. Однако если вы не хотите постареть раньше времени, от данной привычки также стоит отказаться.
«Подушка не должна быть высокой. Желательно использовать ортопедическую, которая принимает форму вашей головы. Пользуясь обычной подушкой, вы не должны укладывать на нее плечи, только голову», — советует мануальный терапевт Павел Хольнов.
Соблюдать режим
Отсутствие полноценного сна отражается на вашем лице, поэтому обязательно старайтесь спать не менее 7-9 часов в сутки. Придерживайтесь определенного режима, количество часов, необходимых для отдыха и восстановления организма у каждого человека разное. 

Наблюдайте за собой, чтобы понять, когда для вас лучше ложиться и сколько вам необходимо спать, чтобы выспаться и чувствовать себя полным сил и энергии.
Выполнять гимнастику для лица после пробуждения
Утренние занятия фейсфитнесом помогут вам включить в работу мышцы лица, а также улучшить кровообращение и движение лимфы в тканях. Кожа быстрее начнет разглаживаться, станет более упругой, а черты лица более выразительными.
Несколько упражнений, которые помогут в поддержании красоты и молодости вашего лица:
Упражнение для наполнения лица энергиейПоможет восстановить утраченный мышечный тонус и выразительные черты лица. Откройте рот и потяните уголки губ в направлении зубов: верхняя губа должна закрывать зубы сверху, а нижняя — снизу. Напрягите рот так, чтобы не было никаких улыбок. 

Повторяйте небольшие пульсации по кругу, не дотрагиваясь до лица, двигайте пальцы в направлении скул. Выполняйте упражнение пока не ощутите жжение молочной кислоты в уголках рта, затем сделайте еще 30 повторений.
Упражнение для тонуса шеи и подбородка. Исходное положение: ровная спина и втянутый живот, рука лежит в нижней части шеи, слегка надавливая на нее. Другая рука упирается в поверхность, подбородок поднят вверх. Теперь широко улыбнитесь, при этом не открывая зубы, а кончиком языка пробуйте дотянутся до кончика носа. Взгляд в потолок и не открывайте сильно рот. 

Затем начните интенсивно отталкиваться рукой, не сбрасывая напряжения, удерживая исходное положение. Ваши движения должны быть похожи на качания. Повторите 20 раз. Затем, изменив исходное положение в повороте головы, повторите качания вправо и влево — по 20 раз в каждую сторону.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями