среда, 20 сентября 2017 г.

Ещё раз о бананах - вся польза и вред для организма!



Банан – плод крупного травянистого растения. Высота растения от трёх до десяти метров. Банан приносит плоды один раз в жизни, после этого ствол дерева отмирает, и происходит рост новых побегов от корневища. 
Бананы принято употреблять в переработанном и в сыром виде. Из банановой мякоти готовят джем, суррогат кофе и производят муку. Рассмотрим подробнее всю пользу бананов.



Какая польза от бананов

Пользу бананов оценит тот, кто сидит на диете. В нём содержатся ферменты, которые способствуют усвоению углеводов, а также яблочная кислота, сахар и крахмал. В бананах есть вещества, которые улучшают пищеварение, а именно те, что содержатся в мякоти — пектиновые вещества и клетчатка.
В составе фрукта содержатся соли калия, способствующие выведению жидкости из организма человека (очень важно при отеках).
Польза бананов высока благодаря большому содержанию калия, которым обеспечивается хорошая работа сердца. Причиной появления сердечных недугов, в частности аритмии, является недостаток этого микроэлемента.
Бананы полезны людям, имеющим желудочно-кишечные заболевания и болезни печени. При употреблении слегка недозрелых бананов снижается риск заболевания раком кишечника. Доказано, что люди, употребляющие ежедневно в пищу бананы, более оптимистичны и сконцентрированы.
Частое употребление бананов способствует очищению организма и снижению утомляемости. 

Тем, кто стремится увеличить мышечную массу, необходимо оценить пользу бананов и употреблять их пищу в составе каких-либо блюд или же в сыром виде каждый день. 

Спелые бананы обеспечивают нормализацию лактации у кормящих женщин, а также они усиливают половое влечение.
Банан является превосходным источником энергии, поэтому перед и во время соревнований спортсмены употребляют в пищу этот фрукт.

Чем может быть вреден банан

Употребление бананов в сильно незрелом виде приносит вред организму человека. Всё дело в том, что содержание крахмала в незрелом банане велико, а это способствует газообразованию. И ещё один случай, когда банан может нанести вред: нельзя употреблять много бананов людям, страдающим сахарным диабетом.
Бананы не рекомендуется давать в пищу детям до трёх лет, так как у ребёнка возможно появление аллергической реакции на фрукт.
Возможный вред банана может проявится для людей с повышенной массой тела из-за калорийности, но это не значит, что банан должен быть полностью исключен из рациона. Его употребление нужно  согласовать с врачом или же просто ограничить.
Употребление банана может принести вред больным с ишемической болезнью сердца и тем, у кого повышенная свертываемость крови.

Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями