четверг, 7 сентября 2017 г.

Шесть советов как развить ораторские способности


Эмоциональная, образная, красивая речь — это один из самых мощных способов воздействия на сознание людей.

Поэтому так важно научиться красиво говорить, а для этого рекомендую вам шесть советов как развить свои ораторские способности.

Как развить ораторские способности

Еще в античные времена мудрецы говорили:   «Тот, кто владеет словом, владеет умами и сердцами людей».

Совет 1. Четкость и выразительность речи

Хорошо поставленный голос, четкая дикция, правильная расстановка пауз особенным образом оказывает воздействие на любого человека, вне зависимости о содержании речи.
Чтобы развить четкую и выразительную речь читайте вслух с выражением различные тексты и стихи, произносите скороговорки. Запишите свой голос на диктофон и прослушайте, как он звучит со стороны.

Совет 2. Убираем из словарного запаса слова — паразиты

Использование слов — паразитов (короче, просто, в общем, ну, э, так сказать и т.д.) производят неприятное впечатление на собеседников.
Чтобы избавиться от слов — паразитов, необходимо оценить критически свою речь. Для этого возьмите диктофон и произведите запись своего выступления. Посмотрите, насколько часто встречаются такие слова. При следующем выступлении, старайтесь испльзовать их как можно реже, пока они полностью не исчезнут из вашего лексикона.

Совет 3. Содержание вашей речи

Чтобы увлечь слушателя при выступлении, хороший оратор старается свою речь максимально раскрасить с помощью притч, аналогий, шуток или примеров из жизни. Такие приемы также помогают представить описываемую ситуацию с разных сторон.
— Составьте для себя актуальный сборник притч и афоризмов, которые уместно будет вставлять в свою речь при выступлениях.
— Посмотрите выступления известных личностей. Обратите внимание на использование аналогий, историй, афоризмов в их речи. Наиболее удачные берите в свой арсенал.

Совет 4. Правильная, грамотная жестикуляция

Понаблюдайте со стороны за своей жестикуляцией во время беседы или публичного выступления. Очень хорошо для анализа записать видео. А теперь, посмотрите и оцените свою жестикуляцию при выступлении. Подкорректируйте свои движения так, чтобы жесты точно раставляли смысловые акценты речи. При активной жестикуляции целесообразно уменьшить движение рук.

Совет 5. Использование прилагательных при описании ситуации


Различные прилагательные в общении помогают людям увидеть, услышать и прочувствовать то, о чем вы говорите.

Считается, что все люди делятся на три группы:

Визуалы

У таких людей преобладает зрительная система восприятия, поэтому они мыслят образами. Чтобы увлечь визуала своим выступлением, добавьте в свою речь такие прилагательные, как яркий, блестящий, красивый и другие.

Аудиалы

У таких людей преобладает звуковая система восприятия, поэтому они мыслят звуками. Аудиал услышит ваше выступление, если в нем будут присутствовать такие прилагательные, как громкий, звучный, тихий и другие.

Кинестетики

У таких людей преобладает тактильная или внутренняя система восприятия, поэтому они воспринимают информацию через ощущения. Кинестетики прочувствуют ваше выступление, если в нем будут присутствовать такие прилагательные, как нежный, душевный, добрый и другие.

Чтобы ваше выступление было интересным для большой аудитории, разнообразьте свою речь прилагательными всех видов.
При общении прислушайтесь к своему собеседнику, постарайтесь понять, какая система восприятия у него преобладает и в своей речи используйте соответствующие прилагательные. В этом случае, ваша речь будет визуализирована, услышана, прочувствована.

Совет 6. Старайтесь получать удовольствие от общения и будьте уверенными в своих силах

Все вышеперечисленные приемы действуют только если оратор уверенно и естественно держится перед людьми, а также получает удовольствие от общения.
Поэтому больше общайтесь и чаще высказывайте свое мнение. Чем больше вы будете выступать, тем быстрее почувствуете в себе уверенность и удовольствие от процесса общения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями