вторник, 12 сентября 2017 г.

Набирать воду в пустые пластиковые бутылки опасно для жизни! И вот почему…



Почти каждый из нас любит взять использованную пустую пластиковую бутылку из-под минеральной воды, налить в неё обычную воду и взять с собой, например, на пляж, на прогулку и т.д. 

И это огромная ошибка!




По мнению учёных, в каждой бутылке, жидкость в которой уже выпита, появляются незаметные глазу микротрещины. А они — отличная питательная среда для опасных микробов и грибка. Самый опасный из них — норовирус.
Вне зависимости от того, сколько раз вы будете мыть бутылку после её первичного использования, эти микробы продолжат размножаться.
Одно исследование, опубликованное в Канадском журнале общественного здравоохранения, охватило 76 бутылок с водой, которые школьники берут с собой из дому.

Почти две трети из них оказались заражены норовирусом. Точнее, его концентрация превышала «норму» в несколько раз.

Учёные подчеркивают: это происходит во ВСЕХ бутылках, которые были однажды открыты, опустошены и продолжают стоять дома, при обычной комнатной температуре.
Другое исследование, проведённое KLTV News, проводилось аналогичным образом: учёные собрали несколько сотен бутылок с водой, которые использовались повторно спустя неделю после того, как с них была выпита «оригинальная» жидкость.
Вот какой вывод из этого эксперимента сделал его автор, доктор медицинских наук из Центра Здоровья Техаса Ричард Уоллес:
«Абсолютно во всех бутылках бактерий было очень, очень много. Намного больше, чем в обычных заводских бутылках. И они могут превратить вас в больного человека. В лучшем случае, вам грозит пищевое отравление, которое вызовет тошноту, рвоту и понос. В худшем — у вас будет худшая лихорадка в вашей жизни».
Мытье бутылок, даже с использованием мыльного раствора, «выгоняет» из бутылки бактерии совсем ненадолго, буквально на несколько десятков минут, говорят врачи.
Кроме того, необходимо забывать, что мытьё и частое использование бутылки приводит к разрушению самого пластика. Особенно, если вы моете бутыль в горячей воде.
Скотт Белчер, профессор фармакологии в Университете Цинциннати, объясняет:
«Любой мало-мальски серьёзный нагрев пластика приводит к тому, что из него начинают выделяться опасные химические вещества. Лучше не заниматься ничем подобным».
Что же делать, если вы привыкли брать воду с собой, когда выходите из дому? Купить для этого специальную металлическую бутылку. Такую, которая для этого предназначена!
Пожалуйста, поделитесь этой информацией с друзьями! Возможно, она спасет кого-то от весьма и весьма жуткой инфекции!

Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями