пятница, 1 сентября 2017 г.

ТОП-11. Благородный лавровый лист! Применение в народной медицине


В медицинских целях используются листья, плоды и лавровое масло. Благодаря высокому содержанию эфирных масел, дубильных веществ, горечей, органических кислот листья лавра широко применяются в народной медицине для повышения аппетита, улучшения пищеварения, лечения заболеваний печени, желудочно-кишечного тракта, лечения суставов и как мочегонное средство.




Высокое содержание фитонцидов позволяет использовать лавр для повышения иммунитета и в профилактике туберкулёза. Масляные экстракты применяются наружно при лечении ревматизма, параличах и простуде.

В лечебных целях необходимо использовать только качественное сырье, листья должны быть оливкового цвета с сильным ароматом. Перед применением листья надо перебрать и промыть в холодной воде. Лавровый лист нельзя хранить более года, он теряет аромат и приобретает горечь.

Широко применяется лавровый лист в народной медицине, при ряде заболеваний. 

Рецепты из лаврового листа:

1. Для очистки суставов, выведения солей и шлаков
Возьмите 5 граммов листьев лавра (половину пачки лаврового листа) высыпать в эмалированную кастрюлю и прокипятить на медленном огне в 300 миллилитрах воды в течение 5 минут. Хорошенько укутать или залить в термос и оставить на 3-5 часов. 

Полученную жидкость процедить и выпить небольшими глотками в течение дня. Готовить свежий отвар и пить его необходимо 3 дня, повторить процедуру через неделю. В первый год курс проводить раз в квартал, далее раз в год. 

Необходимо потреблять только вегетарианские продукты и исключить алкоголь. При приёме возможно временное обострение болей. Подходит данный отвар и как профилактическое средство, улучшающее общее состояние организма. 

2. При спастических болях
5 грамм измельчённых листьев насыпать в термос и залить 300 мл кипятка, настоять 3 часа, процедить. Выпить настой в течение 12 часов небольшими глотками. Применять указанный рецепт 2 дня.

3. При сахарном  диабете
10 листьев насыпать в термос и залить 3 стаканами кипятка, настоять 2-3 часа, пить приготовленный настой по половинке стакана за 30 минут до еды 3 раза в день. Каждые две недели делать перерыв на две недели. После двух недель применения, с нормализацией углеводного обмена, сахар должен войти в норму.

4. При почечная недостаточность
1 чайную ложку измельчённых листьев прокипятить в двух стаканах воды на сильном огне, настоять 2 часа, пить по 1 столовой ложке 2 раза в день.

5. При псориазе
10 крупных листьев насыпать в термос и залить 500 мл кипятка, настоять 2 часа, процедить. Пить приготовленный настой по половинке стакана за 20 минут до еды 3 раза в день. 

6. При выделениях из уха
2 столовые ложки измельченных листьев залить 200 мл кипятка настаивать 1-2 часа. Настой используется для промывания и закапывания 3 раза в день или 1 раз на ночь (ушное отверстие после процедуры закрыть ватным диском).

7. Против ячменя 
3 больших листа заварить 1 стаканом кипятка в чайнике или заварочной кружке. Пить, как чай, понемногу, пока он не остыл. Так делать каждый час, заменяя листья новыми. Всего надо выпить в течение дня 6-7 чашек. За ночь ячмень созреет, и к утру его не будет.

8. При гайморите
10 листьев залить 1 литром воды, поставить на огонь, кипятить на медленном огне 5 минут. Снять с огня. Дышать паром в течение 5 минут, накрыв голову полотенцем. При необходимости процедуру повторить. После процедуры начнет отходить гной.

9. При заболеваниях суставов, судороги, параличи, пролежни
30 грамм измельчённых листьев залить 200 граммами льняного (можно подсолнечного нерафинированного) масла, настоять в тепле 7-10 дней (или прогреть 1 час на водяной бане), процедить. Втирать наружно.

10. Для лечения стоматита
Жевать свежий лавровый лист.

11. При укусе пчел 
Разжевать свежий лист лавра, приложить к месту укуса и перевязать.

Применяя настои лаврового листа, контролируйте ответные реакции вашего организма. Обладая вяжущими свойствами, лавровый лист способствует возникновению запоров. 

Лицам, имеющим склонность к их возникновению при применении настоев, необходимо потреблять чернослив, свёклу или снизить количество употребляемого настоя. 

Противопоказания к применению лаврового листа является беременность, гломерулонефрит (острая или хроническая почечная недостаточность), склонность к кровотечениям, при нарушении белкового обмена. 

При использовании рецептов с  лавровым листом не забывайте проконсультироваться с врачом.

Будьте здоровы!

www.ayzdorov.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями