понедельник, 18 сентября 2017 г.

Тыквенный мёд - пища долгожителей!



Понятно, что пчёлы не могут собрать монофлорный нектар только из тыквы, ведь нет больших тыквенных полей. Впрочем, необходимо осознавать, что получить мёд с одного вида растений практически невозможно, ведь одновременно цветут многие медоносы и где пчёлы собирали нектар узнать 100% невозможно, просто есть преобладание сбора с тех растений, которые растут на поле.



Но впрочем, это другая тема. 


А мы будем готовить тыквенный «мёд» сами, без помощи пчёл.


Для этого берём тыкву, срезаем верхушку, вынимаем все внутренности с семечками. Засыпаем сахар до краев, накрываем срезанной верхушкой, ставим в тазик (тыква со временем размягчится и её будет трудно перемещать) и оставляем примерно на 10 дней, пока весь сахар не растворится.

Как только сахар растворится в выделенном тыквенном соке, тыквенный «мёд» сливаем в удобную ёмкость.
Даже если верхушка тыквы покрылась плесенью за это время — не беда. Делаем отверстие в донышке и сливаем мёд через это отверстие.

Чтобы тыквенный мёд дольше хранился, его можно проварить до загустения, но в таком случае потеряется и часть полезных веществ, которые тыква передала сиропу. Лучше хранить тыквенный мёд в холодильнике и  употреблять как обычную сладость к чаю, кашам и т.д.

Тыквенный «мёд» ценный не только как лакомство. Тыквенный мёд - это пища долгожителей. Полезные свойства, конечно, не сравнимы с натуральным мёдом, но всё же тыквенный мёд богат витаминами.

Считают, что он помогает бороться с холестерином, атеросклерозом, уменьшает отеки при сердечной недостаточности. Тыквенный «мёд» кроме витаминов, содержит железо, поэтому его полезно принимать при анемии и общем истощении организма.

Это настоящий бальзам для вашей печени, ещё он улучшает пищеварение и обладает слабительным действием.

Принимать тыквенный «мёд» рекомендуется при ожирении, болезнях почек и мочевого пузыря.

Будьте здоровы!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями