понедельник, 3 апреля 2017 г.

Что такое синдром хомячка? Пять советов помогут с этим справиться!



Демисезонные периоды, когда весна сменяет зиму, а осень – лето – самые стрессовые для нашего организма. Он перестраивается на новую температуру, настроение, продукты и световой режим. В это время постоянно хочется перекусывать, пить чай с печеньем и конфетами, чем-то похрустеть.


Если вы узнаёте себя, то наши пять советов помогут вам не только справиться с этим синдромом хомячка жевать, но и наладить отношения со своим телом, разобраться с ежедневным рационом и ускорить метаболизм.

Совет 1: забудьте о перекусах раз и навсегда!

Дело в том, что даже небольшой приём пищи поднимает уровень инсулина, из-за чего организм не успевает расходовать накопленный жир в качестве энергии, а только добавляет к нему новый. 
К тому же перекусы редко бывают полезными. Результат чикагского исследования, проведённого в 2011 году, подтверждает, что перекусы замедляют похудение. 

Да, новость не самая приятная, но зато теперь вы можете сэкономить на шоколадках.

Совет 2: обед – основной приём пищи

Проснувшись, мы вспоминаем про два строгих знания, о которых нам твердят с детства: чистить зубы и завтракать. Но, оказывается, нашему организму, разбуженному будильником и ярким светом, совсем не до того. Он начинает по-настоящему требовать пищи, как источника энергии, только к обеденному времени.
Поэтому не стоит с утра наедаться бутербродами. Лучше слегка перекусить фруктовым салатом,  а в обед организовать себе настоящее застолье.

Совет 3: не ешьте за 3 часа до сна

Посмотрите правде в глаза: вряд ли в половине первого ночи вам захочется полезной брюссельской капусты или дольку апельсина. Почему-то в это время всегда тянет на что-то вредное и хрустящее. Не стоит поддаваться соблазну! 
Согласно японским исследованиям, люди, которые потакают желанию перекусить ночью, через несколько лет начинают страдать от избыточного веса и сопутствующих ему заболеваний.

Совет 4: перед тем, как что-то съесть, выпейте немного воды

Только не холодной, которая ослабляет пищеварение, а тёплой или горячей, в которую лучше добавить немного лимона, имбиря и мёда. 

Американские учёные убеждены, что восемь глотков перед приёмом пищи способны помочь скинуть ненужные килограммы. Вода, конечно, не спасет вас от складок на животе, но есть вам точно захочется в 2 раза меньше.

Не путайте голод с жаждой и каждый раз, когда чувствуете, что руки тянутся к чему-то вкусному, лучше выпейте стакан воды. Ведь наверняка за вашим 2-литровым балансом нужен глаз да глаз.

Совет 5: каждые 6 часов ешьте блюда из белка, полезного жира и клетчатки

Растительный белок + полезный жир + клетчатка = простая формула для цели – идеальная фигура в сжатые сроки. Представьте перед собой вашу любимую тарелку, которую нужно правильно заполнить. 
Пусть четверть занимают богатые белком продукты, еще четверть жиры вроде авокадо, еще четверть – свежие или приготовленные на пару овощи, а оставшуюся часть — углеводы вроде фасоли или бурого риса.
Постоянно прислушивайтесь к своему организму и не ограничивайте его в питательных продуктах. 
Если вам вдруг в 8 вечера захотелось картофеля — будет вам картофель. Просто приготовьте его с любовью к своему телу, ароматными приправами и в духовке, а не во фритюре.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями