суббота, 8 апреля 2017 г.

Детское ожирение: причины и следствия



Большинство родителей, а уж тем более бабушек и дедушек хотят видеть перед собой здорового ребенка, но чаще понятие «здоровый» многие путают с «пухлым» или даже «толстым». 

Это не удивительно, так как в прежние времена тучный человек считался богатым и успешным, а худой – с точностью наоборот. Сейчас тенденция очень изменилась, сегодня проблема ожирения атакует маленьких детей и подростков, тем самым представляя огромные риски для их здоровья.

  • Как развивается ожирение?
Некоторые родители имеют тенденцию кормить ребенка, независимо от его аппетита. Даже если ребенок говорит о том, что он не голоден, взрослые все равно заставляют малыша есть. 

Это самая жестокая модель поведения по отношению к детям, так как этим родители вырабатывают у ребенка привычку постоянно что-то жевать, которая будет сопровождать их на протяжении всей жизни.

  • Жареные продукты и блюда из заведений быстрого питания.

Ожирение является одним из наиболее распространенных и тяжелых проблем со здоровьем ребенка, которая часто остается незамеченной.
Многие родители признаются, что кормят своих детей жареными и жирными продуктами, так как они не хотят употреблять другую, более здоровую пищу. 

На самом деле, если в рационе ребенка ежедневно присутствуют жареные продукты, в дальнейшем ему будет очень сложно перейти на блюда, приготовленные иным способом. 

Все блюда с высоким содержанием специй, масла, сливочного масла и искусственных красителей, причиняют вред пищеварительной системе ребенка. Не обязательно полностью исключать любимые продукты из рациона ребенка, но сократить их до минимума – необходимо.

  • Низкая физическая активность и выходящие проблемы со здоровьем.

Малоподвижный образ жизни не требует никаких усилий для того, чтобы ребенок попал под риск возникновения ожирения. 

Современные технологии делают все возможное для того, чтобы свести к минимуму физическую активность, а это чревато накоплением жира в различных частях тела и кровеносных сосудов. 

Кроме того, сидячий образ жизни, особенно в период активного роста провоцирует дегенерацию суставов и костей, проблемы с позвоночником и сердцем, а также, повышение уровня холестерина и кровяного давления.
Это, пожалуй, самые очевидные причины для того, чтобы родители прямо сейчас пересмотрели свое отношение к питанию и воспитанию детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями