вторник, 4 апреля 2017 г.

Профессор Оксфорда назвал бесплатный способ профилактики ожирения и диабета!!!



Медики говорят, что количество некоторых заболеваний, в том числе рака и ожирения, увеличивается от того, что люди стали жить дольше, а питаться хуже. Однако новое исследование заставляет задуматься о ещё одной причине.
Охлаждение тела ночью всего на пару градусов окажет неоценимую услугу вашему здоровью, говорит профессор эндокринологии Оксфордского университета Эшли Гроссман, и продолжает: в частности, поможет избежать таких заболеваний, как диабет II типа и ожирение.

Такое заявление он сделал на основе итогов исследования голландских учёных на тему связи глобального потепления и диабета.
Они изучили данные о температуре и заболеваемости сахарным диабетом в 50 штатах США, а также на территории Гуама, Пуэрто-Рико и на Виргинских островах. 

И выявили, что повышение окружающей температуры всего-лишь на один градус может привести к 100 000 новых случаев диабета каждый год. И это только в США.
Авторы исследования поясняют связь первого и второго тем, что теперь человеческому организму придется меньше напрягаться - сжигать меньше жира, чтобы сохранять тепло. И таким образом, на теле будет откладываться больше жира, что является прямой дорогой к ожирению и диабету.
Кроме того, это повышает чувствительность к инсулину. И снижает скорость метаболизма, иногда даже в пять раз!
Конечно, не в силах конкретно взятого человека изменить температуру окружающей среды, говорит Эшли Гроссман. Но каждый может приучиться хотя бы ненадолго открывать на ночь окно. Это также способно значительно снизить риск заболеваний.
Не говоря уже о том, что прохлада просто является вечным способом улучшить сон.
Таким образом, авторы исследования, ученые из Медицинского центра Маастрихтского университета в Нидерландах (Maastricht University Medical Centre) рекомендуют в ночное время устанавливать термостат между плюс 15° и 17° С.

Кстати
Ожирение может спровоцировать гипертонию и диабет даже у подростков. Уже сейчас ожирение фиксируется у 20 процентов российских подростков. Причём у мальчиков - в большей степени. Девочки все-таки следят за собой. 
Причины: нерациональное питание, гиподинамия, минимальная физическая нагрузка. Компьютер и новомодные гаджеты, опять же...
Согласно данным опроса, бесконечная любовь к фастфуду, который многие школьники употребляют раз в неделю и чаще приводит к ожирению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями