воскресенье, 2 апреля 2017 г.

Польза эвкалиптового чая — рецепты правильной заварки


Эвкалиптовый чай — это прекрасный антибактериальный напиток из листьев вечнозеленого эвкалипта, родиной которого является Австралия. 

Полезные свойства 

Эвкалипт довольно широко используется в традиционной и народной медицине. С помощью его целебных эфирных масел возможно устранить множество заболеваний. В листьях содержатся фитонциды, дубильные и смолистые вещества, которые способны оказать оздоровительное действие на человека. 

С его помощью лечат болезни органов дыхания: ангину, тонзиллиты, бронхит, пневмонию, туберкулез. Растение широко применяется в гинекологии. Эвкалипт эффективен в борьбе со стафилококками и стрептококками. 

Вещества, которые имеются в составе растения, дают ему отхаркивающие, противовоспалительные, вяжущие, противозудные, фунгицидные, болеутоляющие, общеукрепляющие, седативные, ранозаживляющие, иммуностимулирующие, противомикробные, спазмолитические и антисептические свойства.

Польза и вред эвкалиптового чая 

Чай из эвкалиптовых листьев обладает лечебными свойствами, которые подтверждены научными исследованиями, но существуют и противопоказания, поэтому в некоторых случаях возможен вред от его употребления.

В чем польза чая с эвкалиптом 

Этот напиток широко применяется во всем мире для устранения многих недугов и инфекций, а также благотворно действует на организм человека. 

К примеру, в Германии эвкалиптовый чай с успехом прошел стандартизацию и одобрен в качестве лекарственного средства от ангины и бронхита. 

Полезные свойства: 

- обладает антибактериальным действием и угнетает размножение обширного ряда патогенных микроорганизмов; 
- эфирное масло эвкалипта дезинфицирует легкие, разжижает мокроту и подавляет ее образование; 
- способствует улучшению дыхания; 
- значительно уменьшает кашель; 
- повышает выносливость, бодрит и устраняет чувство усталости; 
- нормализует функционирование желудочно-кишечного тракта; 
- помогает организму восстанавливаться после перенесенных заболеваний; 
- удаляет глистные инвазии из организма человека; 
- помогает при стоматите и пародонтозе; облегчает течение бронхиальной астмы при грамотном приеме, согласованном в врачом; 
- при регулярном приеме устраняет неприятный запах изо рта; 
- нормализует микрофлору в кишечнике, подавляя размножение вредных бактерий; - - - помогает бороться с воспалительными процессами полости рта; 
- помогает при хроническом гайморите; 
- способствует снижению температуры тела; 
- укрепляет иммунитет человека; 
- используется в качестве профилактического средства против вирусных заболеваний; - понижает сахар в крови; 
- благотворно влияет на людей с наличием преддиабетического состояния и сахарного диабета; 
- повышает общий тонус; 
- облегчает течение сезонного гриппа и простуды. 




Противопоказания к применению напитка 

Чай с эвкалиптом может принести вред при индивидуальной непереносимости, а также в следующих случаях: 

- при нестабильном артериальном давлении; 
- если имеются заболевания печени; 
- наличие у человека проблем с желудочно-кишечным трактом; 
- воспалительные процессы в почках; при беременности и грудном вскармливании употребление напитка лучше исключить; 
- не рекомендуется давать данный чай детям младше двух лет; 
- наличие коклюша; 
- склонность к аллергическим реакциям; 
- чрезмерное употребление эвкалиптового чая (более 2-3 чашек в сутки) способно вызывать тошноту, рвоту, диарею, мышечные спазмы. 

В случае перечисленных заболеваний напиток следует пить осторожно, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом. При соблюдении всех правил заваривания и употребления эвкалиптового чая, польза от него будет несомненная.

Как заваривать чай с эвкалиптом 

Вот некоторые способы, как заваривать листья эвкалипта в чай, которые могут помочь решить некоторые проблемы со здоровьем и предотвратить возникновение осложнений. 

1. При лечении астмы и бронхита необходимо взять 2-3 чайных ложечки измельченных сухих эвкалиптовых листьев и залить 250 мл. кипятка, дать настояться в течение 40 минут. 
Пить этот чай необходимо маленькими глоточками на протяжении суток. 

2. Очень удобно пить такой напиток, заваренный в термосе, для профилактики инфекционных заболеваний. Для этого одну столовую ложку заливают 500 мл. кипятка, что будет являться дневной порцией. Пить его лучше после еды по третьей части стакана. 

3. Для улучшения вкуса можно добавить в чай небольшое количество меда. Классический рецепт — добавить в чай измельченные эвкалиптовые листья в количестве 20-30 мг. и дать постоять 10 минут. Пить такой напиток надо не более трех раз в сутки. 

4. Теплым чаем растирают грудь для облегчения дыхания при простуде, делают компрессы для суставов. 

5. Чай при гастрите — 10 грамм высушенных эвкалиптовых листьев залить 250 мг кипятка и томить на водяной бане полчаса. После остывания чай процеживают и разбавляют до исходного объема. Принимать его необходимо по четверти кружки после употребления пищи. 

6. С его использованием можно делать ингаляции. Эффект заметен за короткое время. Из эвкалиптовых листьев возможно заварить согревающий, укрепляющий здоровье и бодрящий чай, который не только избавит от недугов, но и поднимет общий тонус и улучшит самочувствие. 

На вопрос где продают такой чай, можно ответить — в любой аптеке. Достаточно приобрести обычные листья эвкалипта и заваривать их, либо добавлять в чай. Только важно не хранить листья очень долго, чтобы не улетучивался их запах и эфирные масла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями