воскресенье, 16 апреля 2017 г.

Шафран и его полезные свойства


Шафран широко применяется в Аюрведе. Его  применяют при  анемии, кашле, астме, ревматизме, поносе. Шафран  помогает облегчить сильный, судорожный кашель.  Во время бронхита  и пневмонии  он способствует отхождению мокроты. 

Шафран используется и при заболеваниях печени и почек, желчного, мочевого пузыря. Эта пряность усиливает действие трав  для лечения печени. Он так же, как и алоэ обладает потогонным, мочегонным и желчегонным действием.

1. Применяют шафран при  таких нервных заболеваниях, как истерия, бессонница, депрессия, нервное перевозбуждение, различных болях, при мигрени, эпилепсии. 

Он применяется для лечения нервных заболеваний, так как успокаивает и укрепляет нервную систему. В малых дозах шафран действует  тонизирующее, создавая у человека веселое  и радостное настроение, а в больших дозах  он успокаивает.

2. Регулярное применение шафрана, снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, нормализуя частоту сердечных сокращений. Еще он восстанавливает  клетки тела, мозга и крови.

3. Шафран особенно понравится женщинам, так как это мощное омолаживающее средство, устраняет морщины, улучшает цвет лица и придает коже упругость. Благодаря шафрану улучшается память. Он стимулирует обмен веществ, питает все клетки организма и очищает кровь.

4. Шафран  это еще и сильнейший афродизиак, так как он увеличивает половое влечение, особенно у женщин.

5. Его используют при болях во время месячных, при нарушении цикла и для лечения бесплодия. Это растение снимает различные боли и спазмы. Женщинам, у которых есть угроза выкидыша нужно пить горячую воду, в который добавляется 2 жилки шафрана. А вот чтобы роды облегчить, нужно добавить 10 – 12 жилок. Именно поэтому не стоит применять шафран в больших дозах во время беременности.

6. При воспалении глаз  используют настой из 5 тычинок на 100 мл воды, этим раствором нужно промывать глаза.

7. Шафран используют при лейкемии и других заболеваний крови,  для очищения крови и чтобы нейтрализовать интоксикацию. Для этого  нужно залить 5-6 тычинок 200 мл кипятка в термосе.

8. Шафран входит в состав  чая бессмертия: шафран 5 тычинок, черный перец 5-6 горошин, 20 грамм имбиря. Все это смешать, залить  стаканом кипятка и дать настояться 30 минут. 
Полезные свойства перца  и имбиря усиливают действие шафрана. Этот чай укрепляет иммунитет, очищает печень и селезенку, и отличное противовоспалительное средство.

9. При внутреннем кровотечении нужно взять 5 жилок шафрана и 1/2 ч.л. куркумы залить горячей водой и выпить. Чтобы избавиться от камней в почках и мочевом пузыре, шафран принимают вместе с мёдом.

10. Чтобы облегчить головную боль, избавиться от бессонницы, делают примочки из шафрана.

Благодаря шафрану, приготовленная пища может сохраняться несколько дней. А благовония из шафрана очищают квартиру от неприятных запахов, и защищает ваш дом от негативных сущностей.

Приправа шафран — противопоказания
Не  смотря на то, что имеет шафран полезные свойства, у него все же есть и противопоказания. Не рекомендуется его применять во время беременности. В больших дозах эта пряность действует как наркотик. Нельзя применять шафран детям до 2-х лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями