суббота, 1 апреля 2017 г.

Почему ежедневный душ вреден?


Американские ученые из Университета штата Юта сделали настораживающее объявление — они утверждают, что ежедневный душ «убивает» иммунитет человека.
Изучив материалы нескольких исследований этой проблемы, ученые пришли к выводу, что, несмотря на всю гигиеническую пользу душа, он, к сожалению, ослабляет человеческий иммунитет.





На поверхности нашей кожи «проживают» различные виды микроорганизмов, они формируют своеобразный «щит» против вредных бактерий, не дают развиваться опасным вирусам и даже препятствуют развитию многих болезней. 
Однако во время частого посещения душевой кабины или принятия ванны, мы попросту смываем с себя все полезные микроорганизмы.
Для иллюстрации своих выводов ученые приводят в пример анализы микробиома представителей одного племени, проживающего в дремучих лесах в долине реки Амазонки. 
По свойственным аборигенам жизненным установкам, мыться им приходится нечасто, но, тем не менее, их кожа обладает в разы большим скоплением микроорганизмов, что защищает их от множества опасных вирусов. 

Вот почему современный человек не сможет долго прожить в условиях «агрессивной» окружающей среды, он просто умрет от различных болезней, считают исследователи.
Но специалисты не советуют отказываться от душа, они лишь говорят, что людям следует быть более сдержанными в вопросах гигиены.
Не стоит использовать душ в качестве снятия стресса после долгого рабочего дня или просто ради развлечения. Возможно, стоит поискать другие виды расслабления, чтобы полезные микроорганизмы остались живы и оберегали тело от болезней.
Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями