понедельник, 23 марта 2015 г.

Признаки того, что вы балуете ребёнка


1. Желания ребёнка – превыше всего
В паре «мама - ребёнок» безусловно ведущую роль должна играть мама. Если же в большинстве случаев правила поведения в семье диктует ребёнок – родителям необходимо пересмотреть свои приоритеты. Все желания ребёнка по возможности должны удовлетворяться как можно быстрее в младенческом возрасте. Если такая тактика затянулась до трёх - четырёх – это тревожный признак.
2. Отсутствие правил поведения ребёнка в обществе
Если родители непоследовательны в своих запретах и не прививают ребёнку с самого детства правила хорошего поведения в обществе – они оказывают ребёнку плохую услугу. 

Если ребёнок не усвоил правила поведения в обществе – не только он сам может стать помехой для всех окружающих, но и самому ему в будущем будет жить в коллективе намного сложнее.

3. Отсутствие чётких границ
Сложнее всего приходится детям, родители которых не установили для них чётких границ поведения. Сегодня ребёнку можно то, что было нельзя вчера – это очень сбивает с толку. 

Если вы установили какие-то запреты, не стоит их то и дело отменять: таким образом вы не облегчаете ребёнку жизнь, а только усложняете её.

4. Отсутствие ответственности за свои поступки
Даже в весьма юном возрасте дети вполне способны осознавать, какие последствия могут повлечь за собой те или иные их поступки. 

Оправдывая неприемлемое поведение ребёнка тем, что «он ещё маленький», родители лишают его возможности нести ответственность за свои поступки – и одновременно возможности постепенно взрослеть.

5. Подарки без повода
К сожалению, многие родители считают, что ежедневными подарками они проявляют свою родительскую любовь. На самом деле психологи утверждают, что подарки без всякого повода делают из детей потребителей и эгоистов.

6. Действенность истерик
Если родители поддаются на истерики ребёнка, уступая ему, только бы он прекратил плакать – они поощряют манипулятивное поведение. 

Для детей это служит подтверждением, что можно получить желаемое, закатив истерику, а это не тот способ, который взрослые люди используют в реальной жизни.

7. Взрослые как дети
Очень часто взрослые своим поведением подают неправильный пример собственным детям: капризничают, закатывают истерики, ставят свои желания на первое место, игнорируя потребности окружающих. 

То, как ведут себя взрослые в кругу семьи, является примером для ребёнка, ведь дети лучше всего воспринимают не слова, а поведение, которое они будут копировать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями