суббота, 21 марта 2015 г.

Сравнение русского с кацапом: обидное прозвище подходит не всем!


Вопрос: «Почему русских называют кацапами?» - не является новым. Учёные, филологи и археологи занимаются его изучением достаточно давно. 
Однако на просторах интернета вы можете встретить совершенно различные версии, объясняющие то, почему хохлы говорят на русских "кацапы". Каждый из ответов обоснован, поэтому с лёгкостью находятся приверженцы того или иного варианта.
Сложность понимания затрудняется запутанностью происхождения прозвища. Версий этого слова слишком много. 

Это не дает возможности правильно сориентироваться и увидеть истину. Попытаемся разобраться в сути данной проблемы, раскроем завесу тайны над происхождением подобной клички.

Истоки происхождения вопроса

До сих пор не выявлено единого правильного мнения, связанного с историей происхождения данного прозвища.
Рассматривая домыслы и факты, следует отметить наиболее вероятные из них:
1. Тюркское происхождение
Исторические украинские документы, относящиеся ко второй половине XVIII ст., гласят о первоначальной форме слова «кацап», в котором буква «с» видоизменена на букву «ц», имеющее звучание «касап».
Истоки происхождения слово «касап» (изначально «кассаб») берет в Средней Азии, обращаясь своими корнями к языку туземцев. В переводе с узбекского (в истории значащихся, как сарты) данное слово имело прямое значение «мясник» и переносное - «живодер», «палач».
Изначально слово «кацап» имеет татарское происхождение, которое присвоили москалям (солдатам) за их разбойные действия. И, возможно, в XVII ст. сами москали, в период московской боярщины на Украине, занесли это слово к украинцам.
2. Украинское происхождение
Наши украинские братья этим словом в шутку прозвали русичей за их бороду. Это прозвище переводилось с украинского, как козел – як цап, и в дальнейшем приобрело уничижительное значение.
Хотя времена Петра I давно канули в прошлое (по указу императора все мужья должны были сбрить бороды), прозвище прижилось и осталось по сей день.
3. Вероисповедание
Во времена раскола русской церкви многие православные, не согласные с реформами, оставшиеся при своих убеждениях, «отсоединились» от православной церкви и создали собственные приходы для староверов. Их и прозвали кацапами.
Говорят, что именно староверы дали толчок возрождению такому направлению в церкви, как «казачество», что означало «быстрые, как козы». Благодаря бежавшим староверам, «кацап» попало на Украину и прижилось там. Со временем оно утратило истинное значение и приобрело пренебрежительный характер.
Традиционно староверам-мужчинам принято отпускать бороду, т.е. носить бородку, которая впоследствии и стала причиной насмешливого прозвища русских на Украине.
4. Национальные антагонизмы
Прозвище «кацап» из уст украинцев обозначает шовинистическое отношение к русским, которое возникло, вследствие национальной вражды, и стало неким подобием символа у националистов-украинцев. Именно это является основополагающим в отношении украинцев к русским и отвечает на вопрос: «Почему бендеры не любят русских?».

5. Народное творчество
Ответ на вопрос проявляется в народном фольклоре украинцев. На эту тему сложено много анекдотов, придуманы смешные истории, частушки и прибаутки. 

Они носят насмешливый характер, местами издевательский, с намеком на определённые качества в характере русичей.
И все-таки - почему кацапы? Всех ли нужно ровнять «под одну гребёнку»?

 Стоит ли всякого москаля считать кацапом?

Начать стоит с того, что такое негативное, можно даже сказать критически отрицательное, значение "клички" в отношении русских приобрело совсем недавно. Изначально оно носило насмехательный характер, и в его значение не вкладывалось столько агрессии и злобы. 

С чем же это связано?
Как известно, многие не любят русичей. И с прозвищем «кацап» им приписываются некоторые качества, благодаря молве, поставившей клеймо на всех русских. 

Но правы ли украинцы, называя так русских, и заслужено ли такое прозвище (можно ли всякого так обозвать)?
Итак, какие качества выделяют из толпы того самого, врага нации, кацапа. 

Козёл (в смысле - животное) в природе отличается:
Упрямством: животное породы козлиных, отличается особым упрямством, бескомпромиссностью и ограниченностью взглядов.
Бородкой: данному виду животных присуще наличие бородки.
Запахом: у всех козлиных есть отличительная особенность – специфический неприятный запах.

Неважно, в каком регионе России проживает человек, будь то Москва или другое место. Ведь масса россиян отличается своей воспитанностью, образованностью и интеллигентностью. 
А что выделяет современного кацапа из общей массы:

Тупость;
Козлиное упрямство;
Хамовитость;
Лень;
Необразованность;
Нечистоплотность;
Грубость.

Когда вы встречаете на своём пути неприятного типа, отличающегося грубостью, запахом немытого тела, упрямством, раздражительностью по поводу несогласия с его мнением, переходящей в оскорбление личности – это однозначно хам. 
И неважно, к какой этнической группе он относится.
Исходя из всего сказанного, можно сделать вывод, что не все русичи являются кацапами. 
Поэтому, остальные россияне, которые борются с такими антисоциальными представителями человечества – это просто люди. 

И не важно, где они проживают и к какой национальности относятся – главное то, что они остаются достойными представителями звания ЧЕЛОВЕКА!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями