воскресенье, 22 марта 2015 г.

Как сделать кухню комфортной и уютной. Важные мелочи для кухни


Кухня – не только помещение, в котором занимаются приготовлением еды, но и место, где в уютной атмосфере за чашкой чая можно пообщаться с друзьями и близкими.

 Освещение
   Начать следует с дополнения общей лампы под потолком несколькими светильниками, размещенных в разных зонах помещения. 

В рабочей зоне, возле плиты и рабочего стола, есть смысл установить источники яркого направленного света с использованием люминесцентных, галогенных или светодиодных ламп. 

Выбирая мощность ламп, следует найти компромиссный вариант между необходимостью экономии электроэнергии и удобством и безопасностью выполнения манипуляций во время приготовления пищи. 

Освещение рабочей зоны должно быть насыщенным и интенсивным.
Создать за столом в обеденной зоне уютную атмосферу поможет светильник, оборудованный лифтингом. 

Варьируя высоту расположения источника света, можно добиться как праздничного, так и романтичного или даже интимного настроя. Дополнительный уют кухне придадут напольные лампы и настенные светильники, излучающие мягкий теплый свет.

Мебель и текстиль


Спору нет, если кухня обставлена разнокалиберной мебелью, создать уютную стильную обстановку вряд ли удастся. 

Задавшись вопросом обновления кухонной мебели, лучше остановить свой выбор на кухонных гарнитурах светлых оттенков, поскольку мебель тёмных насыщенных цветов вряд ли будет способствовать расслаблению и отдыху. 

Неправильно выбранное цветовое решение кухонной мебели, с преобладанием темных и насыщенных цветов способно негативно отразиться не только на аппетите, но и в целом на процессе пищеварения. 


В то же время, даже обставив кухню дорогой и изысканной мебелью, вдохнуть в нее жизнь и придать индивидуальность интерьеру, не выполнив работ по декорированию, не удастся.
С этой задачей как нельзя лучше поможет справиться использование текстиля для отделки помещения. Шторы, скатерти, подушки для стульев, кухонные полотенца и салфетки могут быть подобраны как в тон отделке стен и кухонной мебели, так и резко контрастировать с ними.

Использование текстиль позволяет кардинально изменять интерьер кухни за сравнительно небольшой промежуток времени. В зависимости от рисунка и расцветки кухонных штор, салфеток, полотенец и скатерти помещение может выглядеть ярко и празднично, интересно и необычно, радушно и по-домашнему или нежно и романтично.

Аксессуары и полезные мелочи

Следить за временем приготовления блюда будет довольно затруднительно, если кухня не будет оборудована часами. 

Неважно, какими они будут: с цифровой или стрелочной индикацией, настенными или настольными, главное – они должны гармонично вписываться в интерьер кухни и по цвету, и по стилю, и по размеру. 

Очень полезным будет на кухне и таймер, сообщающий об истечении времени готовки блюда.

Украсят интерьер и будут всегда под рукой различные ложки, лопатки, шумовки и прочий кухонный инструмент (как деревянный, так и металлический), развешанные на стене в рабочей зоне. 

Придать кухне оригинальность помогут глиняные или фарфоровые тарелки с красивым рисунком, размещенные на стенах обеденной зоны или расставленные в шкафчике с прозрачными дверками.





Красиво смотреться будут стеклянные баночки и бутылочки необычной формы, заполненные гречкой, рисом, фасолью, горохом, зёрнами кукурузы, пшена, крупной солью или макаронными изделиями. 

Необязательно наполнять баночку одним видом круп, можно создавать выразительные композиции, чередуя слои различных цветов и структуры.

Вложите в кухню душу и она из обыденного помещения превратится в царство комфорта и уюта!

Удачи вам! Пусть у вас все получится!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями