пятница, 20 марта 2015 г.

Праздник 20 марта - День весеннего равноденствия - у славян


Мы все знаем, что весной дни становятся длиннее, а ночи, наоборот, укорачиваются. Учёные называют это астрономическим началом весны: 20 марта 2015 года по нашему календарю наступает так называемый день весеннего равноденствия – это астрономические сутки, когда продолжительность дня и ночи одинакова. 


Это природное явление удивительно, но его научное определение звучит довольно сложно – попробуем объяснить проще.
В день равноденствия Земля по отношению к Солнцу располагается так, что его лучи освещают экватор отвесно – этот день отмечают во многих странах...

Праздник равноденствия в России
А как относятся к празднику весеннего равноденствия у нас, в России? Сегодня ему не придают большого значения – просто радуются, что наконец-то будет удлиняться день, а ведь наши предки-славяне отмечали его широко и торжественно.
В древности праздник называли Комоедицей, и отмечали именно тогда, когда солнце переходило из Южного полушария в Северное – 20-21 марта. 

Праздник имел не только ритуальное значение, но и помогал людям «проснуться» после трудной зимы, и подготовиться к тяжёлому труду земледельцев – отмечали его 2 недели, и потом сразу начинали работать, чтобы следующую зиму прожить в тепле и относительной сытости.

В этот же день славяне почитали Медвежьего бога – ему относили в лес первые блины, выпекаемые в праздник.

Выражение «первый блин комом» слышал каждый русский человек, но мало кто знает, что не «комом», а «комам» - комами на Руси называли медведей, и считали их священными животными. 


Настоящая древняя пословица звучит так: 

«Первый блин комам, 

второй – знакомым, 

третий – дальней родне, 

а четвёртый – мне». 

Известно, что многие современные церковные праздники – в том числе и Пасха – тесно переплетены с традициями язычества, но их древняя сущность или утеряна, или изменена до неузнаваемости. 

Так, вместо Комоедицы решено было разрешить праздновать Масленицу: по-другому она называется Сырной неделей, и отмечается перед Великим постом. 


Многие масленичные обряды кажутся настолько непонятными, что никто и не пытается их объяснить: люди просто празднуют, и почти не вспоминают о том, откуда этот праздник появился в таком виде – тем более что сегодня это действительно трудно понять.

Пасхальные яйца тоже не всегда были пасхальными: у них есть и другое значение, гораздо более древнее – у народов Северной Европы и Азии ещё в дохристианские времена крашеные яйца означали воскресение и возрождение – их часто клали в захоронения. 


С яйцами связаны и многие древние игры – те же самые, что и у христиан: яйца били друг о дружку, катали, дарили друг другу и т.д.

Наши предки не зря считали день весеннего равноденствия великим праздником: начало весны - это пробуждение всего живого к новой жизни, но ведь мы тоже всегда ждём весны с нетерпением, и очень радуемся, когда она приходит после зимних холодов. 


Давайте отмечать приход весны радостью и улыбками, и тогда солнце всегда будет для нас ласковым и тёплым, а жизнь – изобильной и богатой.

Древняя славянская молитва
«О, Великое Солнце! 
Оживи меня светом благотворных лучей Твоих! 
Да проснутся ясные мысли в душе моей! 
Да воскреснут силы в груди моей и поведут меня туда,
Где горит вечный свет незакатного торжества Твоего».


Магическое значение дня весеннего равноденствия
Еще со времен язычества дню весеннего равноденствия приписывали магические свойства. Это единственное время в году, когда зима встречается с весной, а день равен по продолжительности ночи. 


По поверьям, в этот день на Землю спускается сам Бог-Солнце, для того чтобы проверить, как идут дела у его земных сыновей и дочерей и помочь им осуществить все их благие начинания.

В 2015 году День весеннего равноденствия отмечается 20 марта.
Гатаулина Галина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями