четверг, 5 марта 2015 г.

Как понять мужчину? Или психология мужчин похожа на психологию собак


Я могу понять, и достаточно спокойно отношусь к тому, когда мужчина и женщина расстаются из-за разных жизненных ценностей, принципов и интересов. Ведь слишком разные ценности бывает сложно совместить. 

Но часть конфликтов и разрывов происходят из-за неумения женщин «рулить» мужчинами и из-за непонимания психологии мужчин, а вторая часть – из-за мужской безответственности и нежелания взрослеть.
О второй части вы можете почитать в статье «Как сохранить семью, или что может быстрее всего улучшить семейные отношения, а что разрушить их» , а сегодня обсудим психологию мужчин, похожую на психологию собак. Поговорим о том, как понравиться мужчине, как понять мужчину и как удержать его. 

Мужчины очень простые в управлении, и элементарные знания и навыки можно освоить в течение месяца, ну, максимум, двух.

Часто моя жена спрашивает меня о том, как устроена психология мужчин, которую она не всегда понимает.

Как понравиться мужчине, как его (т.е. меня)  завоевать, как влюбить в себя мужчину и главное, как понять мужчину?

Как просить мужчину о том, что хочется женщине, чтобы он сделал, и главное, как просить и требовать так, чтобы он это сделал и сделал с удовольствием?

Как сделать так, чтобы мужчина не смотрел по сторонам, по крайней мере, в присутствии женщины?

Как не только понравится, но и в последствие  удачно выйти замуж? 

И вообще, чего хотят мужчины?

Я, естественно,  заинтересованное лицо в том, чтобы моя любимая лучше меня понимала, и стараюсь поподробнее ответить на то, как нужно управлять мужчиной, в конкретном случае, мной самим.

Недавно мы с женой зашли в кафе, и она спросила:
— А какие вы, мужчины? Как вы мыслите и как с вами лучше общаться? Как понравиться мужчине и как понять мужчину? И, главное, что нужно делать, а чего делать нельзя, чтобы мужчина меня ценил и уважал?

Тогда я сказал:
— Да мужики вообще простые, и во многом похожи на собак. — После чего привел ей несколько сравнений. Она долго смеялась, а потом спросила:
— Почему же ты до сих пор не написал статью об этом?
И так каждый день, в течение многих недель, подходила и спрашивала:
— А ты написал? А ты уже написал статью о том, что психология мужчин похожа на психологию собак? Ты написал, как понять мужчин?

Написал, написал…


Первое. Практически все собаки и мужчины одинаковы в том, что любят ласку и внимание. 

Они любят, когда их гладят, «теребят за ухом», хвалят.
Собаки, когда приходит их хозяин, выбегают ему навстречу, виляют хвостом, и лезут, чтобы их погладили. 

Или когда на улице видят одного из хозяев, с радостным лаем и диким вилянием хвоста несутся к нему во всю свою собачью радость, лишь бы прыгнуть на светлые брюки своими мохнатыми, грязными лапами и облизать хозяина с ног до головы, получив при этом порцию ласки и внимания. 

Практически все собаки и мужчины такие. Есть, конечно, недоверчивые даже к хозяевам собаки (опять же, нужно понять «почему), и к женам мужчины, но таких немного. 
Мужчина пришел домой, бывает, что принёс жене добычу в виде продуктов, зарплаты, калыма, каких-то подарков, хвастанья своими реальными, а, бывает,  и «чуть» приукрашенными подвигами. 
После этого он, конечно, очень ждёт, чтобы его погладили по голове, обняли, сказали, как им восхищаются. Если женщина улыбается мужчине, обнимает его, радуется тому, что он принёс, слушает его хвастовство, то треть семейных проблем можно уже считать решёнными.

Это совсем не очевидное правило общения с мужчинами и по моим наблюдениям женщины, особенно молодые, не всегда встречают и обнимают мужчину с улыбкой, когда он приходит домой. И, главное, вовсе не потому, что обижается на него, а потому, что не понимает, насколько это важно!

— Ну, встретила я его не каждый день, а через день, что в этом важного? Ну, сегодня не обняла, завтра обниму, что тут важного?

— Важно, очень важно. Периодически я наблюдаю одну и ту же ситуацию. Собака убежала от хозяина, а хозяину пора домой. Он начинает бегать за собакой. Наконец он ее поймал, или собака сама подошла к хозяину. 

Что же делают разные люди дальше? 


Не очень мудрый хозяин сорвется на собаке, начнет ее лупить, ругать. Ведь он опаздывает, а собака не хочет идти домой. В следующий раз он будет бегать за собакой в два раза дольше. 

Мудрый хозяин погладит собаку, может быть даже даст что-нибудь вкусного после того, как она подбежала к нему. В следующий раз он только позовет ее, и собака уже бежит к нему.

Как просто в теории, как редко данное правило постоянно соблюдается.


Второе.Собаки любят выполнять выполнимые и понятные команды. 

Мужчины любят выполнять для своей любимой выполнимые и понятные просьбы.
Собаки ждут от хозяев команд, при этом команды должны быть выполнимы для данной собаки, и просты для понимания. 

Конечно, при длительной дрессировке, собака понимает хозяина с полуслова. Но в самом начале нужно давать простые и легко выполнимые для собаки указания.

Мужчина так же любит что-то делать для женщины. 

Но для этого желательно, чтобы:
Первое: ее просьбы были выполнимы конкретным мужчиной без чрезмерного напряжения, чтобы они были ему понятны.
Второе: нужно высказывать их вслух неоднократно, раз так 100 — 300, а не думать, что мужчина догадается сам что-то сделать.


Вот пример к обоим пунктам:
не надо просить вашего друга боксера помочь с высшей математикой, а математика набить физиономию надоевшему, приставучему соседу. Это обычно понятно. 

Когда же речь заходит о не столь очевидных вещах, то ошибка на ошибке. 

Например, иногда бесполезно от мужчины требовать делать самому дома ремонт, если он это не умеет и тихо ненавидит. Лучше направить его энергию на зарабатывание дополнительных денег для ремонт. 

Еще одна ошибка, когда женщина ожидает, что мужчина выслушает и «просто поболтает с ней», как её подруга, о проблемах. 

Не ожидайте от мужчины, как от подруги того, что рассказав о своей проблеме, он вам посочувствует, а не станет раздавать советы с реальными рекомендациями о том, «как ситуацию исправить». 

Потому что он – мужчина, природа у него такая, советы раздавать, любит он это делать, а поговорить просто так, по душам, он может, если вы просто что-то обсуждаете с ним. Если же вы жалуетесь, то смиритесь с тем, что услышите вопрос с конкретными предложениями о том, как вам помочь и кучу рекомендаций в придачу. В общем, изучайте психологию мужчин, хотя бы немного.


Ну, и просто женский хит. 

Мне всегда интересно, где женщин учат думать, что мужчины сами догадаются о том, что для женщины важно? Ну не догадается он, не догадается. 

Ну не поймет он самостоятельно, что для женщины важен «веник», непригодный даже для подметания пола, который она называет букетом цветов. 

Если вы, конечно, скажете мужчине, что цветы очень важны для вас, то постепенно он их начнет дарить. По наблюдениям моей жены, нужно около 514 повторений для того, чтобы мужчина запомнил что-то и начал делать то, что хочет от него женщина. 

Опять же, если требует она этого регулярно, настойчиво, но при этом спокойным голосом, без криков, истерик и манипуляций. Не думайте, что мужчины этого не понимаю, поэтому есть женщины, которых мужья на руках, что называется, носят, а есть те, которые так и ничего от нормального мужика добиться не могут. 

Начните уважать себя сами и свои потребности, тогда и от нас сможете добиться их исполнения. 

Из наиболее частых вещей, о которых мужчина «должен догадаться», но не догадывается:

— он должен догадаться дарить женщине цветы;

— догадаться жениться на ней;

— говорить и ухаживать за ней после того, как он ее добился;

— помогать ей в домашних обязанностях;

— защитить от его родителей;

— больше следить за своей гигиеной, чистотой в доме и т.д.

В общем, требуйте всего этого от мужчин, не стесняйтесь. 

Говорите об этом, требуйте спокойно и уверенно, когда же мужчина поймет, что для вас важно, он будет делать это с удовольствием. В первые годы совместной жизни я никак не мог понять, из-за чего вся эта шумиха вокруг цветов, а теперь вот с удовольствием дарю своей жене цветы, она так радуется! 

Как же я могу лишить себя удовольствия побыть героем и добытчиком, хм, не дождетесь.


Третье.Собаки любят всякие игрушки, особенно за которыми можно бегать и охотиться и т.д.

Мужчины так же любят играть во всякие игры и игрушки, за которыми, или с которыми, можно бегать и охотиться. Многие мужские игры для женщин являются: «Ну просто настоящей глупостью!»

Ведь во многих из них мужчины делают друг другу очень больно (бокс, хоккей), или делают то, что можно сделать намного проще и дешевле, рыбалка, например. Или делают такие «бессмысленные» вещи, как подъем штанги туда – сюда, или выкидывают вперед руки и ноги с криком «яяяя». — Я все это понимаю. 

Однако, прошу вас, будьте к мужчинам мягче и снисходительней.

Без игр собаки и мужчины быстро стареют, тупеют, становятся очень занудными, толстыми и теряют интерес к жизни и к своей единственной женщине. Поэтому не нужно мешать мужским играм. Лучше, если женщина их поощряет. 

Ну, я уже не говорю о том, если она интересуется ими и даже чуть-чуть участвует в них. Такая женщина сразу становится на несколько баллов выше других женщин.  Киньте пару раз на выходных палку, чтобы собака могла принести ее обратно, поинтересуйтесь автомобилем вашего партнера, внимательно выслушайте и заучите название «внутренностей машины» — и вы вне конкуренции. 

На такой женщине мужчина с удовольствием и без проблем женится и в дальнейшем будет ей дорожить. Моя жена интересуется и разбирается, как и я, инвестициями, может часами выслушивать меня, а часто задает вопросы, на которые я сам не всегда знаю ответ, или может заметить то, чего я не увидел. 

Она интересуется тем, что интересно мне, а значит, интересуется мной — и уже только поэтому она вне конкуренции.

Конечно, по возможности, следует поощрять игры, не такие глупые с точки зрения женщины, как другие. Например, поощряйте игру в футбол, бизнес, инвестиции, науку, а не в компьютерные игры, просмотр футбола по телевизору с бутылкой пива и посиделки во дворе с друзьями до ночи. 

Важно поощрять игры, которые делают мужчину успешней и поднимают его рейтинг среди других мужиков. 


Четвертое.Собака любит лечь в своей конуре, и лежать. И не любит поводок, особенно короткий.

Собака не может непрерывно бегать, ей необходим периодический отдых. Так же и мужчина не может все время работать, играть или даже общаться со своей единственной и любимой женщиной. Ему необходимо побыть одному. Полежать на диване и т.п. Дайте возможность себе и ему побыть в одиночестве, и через время он прибежит к вам соскучившийся, радостный и довольный.

Собаки не любят поводок, особенно короткий. А если без поводка их вообще не выпускают (цепные псы), то тогда они становятся чрезмерно злобные, и у них становится недоразвитый интеллект. Однако есть много собак, которые гуляют без поводка, и по малейшему зову хозяина с радостью бегут к нему.

Так и мужчины.Они не любят, когда на них женщины надевают поводок, особенно короткий. Куда пошел, где был, куда потратил рубль, зачем ты это сказал, говори это, не говори то, если такие вопросы и указания идут непрерывно, то хочется убежать с поводка.

Однако, есть мужчины, точнее их женщины, к которым мужчины с радостью возвращаются, и сами спрашивают, чем помочь и т.д. Именно к такому положению следует женщинам стремиться. 


Пятое.Собака любит косточки, и другую вкусную еду.

Здесь, вроде, все понятно, но несколько комментариев. Если даже все в вашей семье согласны с тем, что в основном женщина готовит, то это не значит, что мужчина ничего не делает.Моя жена готовит сама, но она требует от меня, чтобы я сходил в магазин купил продукты, порезал и почистил овощи, помыл посуду. Привлекайте активней мужчину к готовке, а не жалуйтесь.

И второе замечание, не перекармливайте собаку, то есть мужчину.Чем раньше вы уделите этому внимание, тем лучше и намного проще. В сто раз сложнее сбросить 20 лишних килограммов, чем вообще не набирать лишнего веса.


Шестое.Самое главное — если собак не воспитывать, то они могут совсем оборзеть, и залезать грязными лапами на диван, хватать еду со стола, кусать своих хозяев и их детей и т.д.

Почти всем известно, что щенков, особенно крупных и бойцовых собак, необходимо жестоко лупить, даже за намек к попытке укусить или зарычать на хозяина или членов семьи. Обратите внимание, что даже не на легкий укус, а просто за рычание на хозяина необходимо собаку отлупить. 

Если этого не сделать, то потом она может легонько укусить вас. А потом чуть больше, потом ребенка и бывает, невозможно ничего сделать, и остается только усыпить собаку, которая при другом воспитании, приносила бы хозяину только радость.

Так и с мужчинами, особенно с сильными и агрессивными. Даже намек на неуважение к женщине никогда не должен оставаться без внимания.Сегодня вы оставили без внимания легкий намек на неуважение, «проглотили и сделали вид, что само рассосется», завтра он может проявиться в большей форме. 

А потом остается только разойтись с мужчиной, который при другом обращении носил бы вас на руках всю совместную жизнь. И, естественно, чем сильнее мужской характер, и чем меньше его воспитывали в детстве, тем больше нужно уделять этому внимания. 

Если вы не тянете мужчину в этом вопросе, то подумайте, сможете ли вы с ним счастливо жить. 

Может быть, лучше отдать его другой женщине, а себе взять менее агрессивного и сильного мужчину. В любом случае, если вы живёте с таким мужчиной, вам необходимо развивать в себе уверенность и повышать самооценку. С уважением, Рашид Кирранов.

2 комментария:

  1. Какое-то мерзкое сравнение мужчин с собаками. И ,особенно, "рулить" мужчиной, дескать, мы такие тупые, что нами обязательно нужно управлять. Отвратительно было читать всё это, разве-что, с последним пунктом соглашусь, только другими словами.

    ОтветитьУдалить
  2. Какое-то мерзкое сравнение мужчин с собаками. И ,особенно, "рулить" мужчиной, дескать, мы такие тупые, что нами обязательно нужно управлять. Отвратительно было читать всё это, разве-что, с последним пунктом соглашусь, только другими словами.

    ОтветитьУдалить

Поделиться с друзьями