воскресенье, 15 марта 2015 г.

Манжетка обыкновенная - женская трава


Манжетка обыкновенная  в народной медицине считается травой для женщин. Название женская трава она получила из-за своей способности помогать при лечении женских заболеваний, хотя помогает она и при других заболеваниях. Она обладает многими лекарственными действиями.

Трава имеет противовоспалительные, мочегонные, антисептические, кровоостанавливающие свойства. Растение можно использовать и для наружного применения. 
Она хорошо помогает лечить угри, прыщи, ранки на лице. Делайте просто примочки с ней, или протирайте кожу.
Это трава действительно чудодейственная. Применяется также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при диабете, заболеваниях печени, при лечении верхних дыхательных путей. 

При диабете она способна понизить уровень сахара в крови. 
В народе у неё много разных названий. Например, её зовут недужной травой. А ещё это и гусиная лапка, и заячья капуста. 

А манжеткой её назвали потому, что если посмотреть на эту травку, листья её напоминают манжеты женского платья.
Если это трава для женщин, давайте с этого и начнём.
Все женщины по разному переносят климактерический период. Для кого-то он проходит незаметно, а кого-то мучают обильные кровотечения. 

Появляется головная боль, спазмы, нервное возбуждение. Хотя климакс для каждой из нас неизбежный процесс, через это нужно пройти, но можно попробовать облегчить своё состояние. В это время можно попробовать пить чай с шалфеем, он прекрасно помогает от обильного потоотделения. 

Чай со зверобоем укрепит нервы. А вот от обильных кровотечений на помощь приходит трава манжетка.

Манжетка от кровотечений
Берём 2 столовые ложки травы, заливаем стаканом кипятка, настаиваем 3 часа. Процеживаем и пьём по половине стакана 3 раза в день. В приготовленный настой можно для вкуса добавить сахар. Пить такой настой рекомендуется во время кровотечений.
Если наступает климакс, то и молодость тоже уходит. Мы становимся старше, а как нам ещё хочется оставаться здоровыми, молодыми и красивыми. Хочется, чтобы старость ещё долго к нам не приходила.

Вы, наверное, знаете, что вместе со старостью начинается атеросклероз. А чтобы не было атеросклероза, на помощь нам опять могут прийти лекарственные травы. Такой травой и является манжетка. Поэтому я хочу поделиться с Вами простым и действенным рецептом. Для этого нужно заготовить это растение в период цветения.


Попробуйте заготовить это лекарственное растение один раз за сезон. А принимать курсами его можно 3 - 4 раза в год. Сейчас, конечное, уже не время заготовки, но впереди у нас ещё будет не одно лето.

Итак рецепт.
Атеросклеротический чай
Всё берём в равных пропорциях. Корни одуванчика, листья манжетки, корневища пырея ползучего. Берём столовую ложку приготовленного сбора, заливаем стаканом кипятка. Даём настояться один час, затем процеживаем. Принимаем утром, перед завтраком, 3/4 стакана.

Такой чай хорошо пить весной, поздней осенью и в конце зимы. Курс приема - 21 день. Как, видите, все растения доступные и оказывают положительное действие на организм уже не молодых, но ещё и не пожилых людей.

Народная медицина этим растением лечит и такое заболевание, как подагра. Известно, что это заболевание возникает, когда в организме наблюдается переизбыток мочевой кислоты. 

Первое, что нужно, это изменить свой образ жизни, а именно, питание. Затем вывести избыток кислоты в организме, применять противовоспалительные препараты.

Народные лекари советуют вот такое лечение. 

В сезон, а именно, летом нарвать травы манжетки, набить хлопчатобумажные носки и одеть их на ноги. Носить до тех пор, пока трава не истопчётся. Затем  меняют траву на свежую. Делать это можно много раз, постепенно боль начнет стихать.

Растение манжетка растёт повсеместно, летом заготовить её не составит большой проблемы. А для того, чтобы продолжить лечение зимой, её нужно заготовить и на зиму. Тогда Вы  вместо свежей травы можете делать компрессы. Для этого траву распаривают. Такое лечение помогает избавится от приступов болей в суставах.

На сегодня всё. Как Вы видите, манжетка обыкновенная, растение, которое растёт у нас под ногами, способно тоже помочь нам в лечении недугов. Почему бы ей не воспользоваться?

Лекарственные травы - Манжетка


1 комментарий:

Поделиться с друзьями