вторник, 13 февраля 2018 г.

Фасоль в восьми рецептах народной медицины!



На Руси фасоль всегда любили, а в посты одним из самых популярных блюд на столе всегда были блюда из фасоли. Но мало кто знает, что фасоль – отличное лекарственное средство. 
Целители заметили, что люди, которые употребляют фасоль в пищу не реже одного раза в неделю, очень редко сталкиваются с проблемой образования печеночных, почечных и зубных камней.




Фасоль полезна при многих заболеваниях.

1. При сахарном диабете

- Взять 15 измельченных створок фасоли, залить 200 мл кипятка, варить в течение 10 минут на медленном огне, остудить и процедить. Принимать отвар по 2 столовые ложки 3 раза в день перед едой.
- Можно использовать и такой рецепт: взять 2 столовые ложки створок фасоли, залить в термосе половина литром кипятка, настаивать 3-4 часа, процедить. Пить по половине стакана 2 раза в день перед едой.
- Можно использовать и более концентрированный отвар: 2-3 стакана измельченных створок фасоли залить 3-4 стаканами воды. Варить 10-15 минут на малом огне, процедить и пить 4 раза в день по половине стакана за 30 минут до еды.

2. При хроническом панкреатите

2-3 столовые ложки сухих створок фасоли залить 0,5 литра кипятка и настаивать в термосе 5 часов. Затем процедить и пить 3-4 раза в день по половине стакана за 30 минут до еды.

3. При мочекаменной болезни и патологиях эндокринной системы

Фасоль применяют в пищу в любом виде с лечебной и профилактической целью.

4. Мочегонное средство

40 грамм измельченных створок фасоли залить 1 литром холодной воды, настаивать ночь, процедить. Принимать по 200 мл 3-4 раза в день.

5. При ранах, язвах, экземе

Порошок из высушенной фасоли применяют в качестве присыпки на свежие раны при экземах и ожогах. При язвах и экземе пораженные места присыпают смолотыми в муку семенами фасоли.

6. При фурункулах

Смешать отварную фасоль с медом растереть в однородную массу и придать форму лепешки. Прикладывать такую лепешку, как пластырь, к пораженным местам.

7. При ревматизме и почечных отеках

1 столовую ложку высушенных и нарезанных створок фасоли залить 400 мл кипятка, настоять в течение часа на водяной бане или в термосе, процедить. Принимать внутрь горячий настой по половине стакана 3-4 раза в день.

8. При заболеваниях почек, ревматизме, водянке

30-40 грамм измельченных створок фасоли залить 1 литром горячей воды и кипятить на слабом огне 15 минут, затем охладить, процедить. Принимать по полстакана 3-4 раза в день до еды.

Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями